Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жену игрока «Ак Барса» не посадят за убийство двух человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трагическая история с ДТП в Ульяновской области, в результате которого погибла супружеская пара, а их дочь в состоянии комы была доставлена в больницу, действительно «сойдет с рук» виновнице аварии. Следствие по делу жены защитника «Ак Барса» Григория Панина -- Регины продолжается, однако благодаря сговорчивости потерпевшей стороны виновница гибели двух человек избежит наказания.

Infox.ru уже сообщал о страшном ДТП, происшедшем 24 октября в Ульяновской области. 20-летняя Регина Панина на Porsche Carrera не справилась с управлением, вылетела на встречную полосу, где в лобовом столкновении протаранила ВАЗ-21140. В отечественном автомобиле погибла супружеская пара Сергей Зинин и Наталья Мухина, их дочь Снежана в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

Виновница аварии еще на месте происшествия заявила, что все это ей «сойдет с рук». Девушка кричала, что она невеста игрока казанского хоккейного клуба «Ак Барс». Она требовала от сотрудников ГИБДД немедленной справки о ДТП, чтобы получить страховку за свое поврежденное авто, стоимость которого превышает 3 млн рублей.

1,5 млн за две жизни

Следствие по делу Паниной до сих пор не закончено, однако в последнее время появились обстоятельства, которые могут существенно повлиять на итоги расследования. После долгого «молчания» в дело вмешался уфимский бизнесмен Ренат Насыров – отец Регины Паниной.

«На нас оказывали давление, хотели откупиться деньгами, чтобы мы больше не имели претензий к Регине Паниной», -- рассказала изданию «Бизнес Онлайн» бабушка Снежаны -- Таисия Волкова.

«Сначала мы отказывались. Но маму Снежане уже не вернешь, а ребенку надо жить, надо лечиться, у нее скоро вторая операция. Подумали-подумали и все-таки согласились. На эти деньги хотим отправить внучку в санаторий, может быть, на море. А еще хотим приобрести для Снежаны квартиру, пусть у нее будет собственное жилье», -- сказала опекунша пострадавшей девочки.

«В итоге этого соглашения отец Регины Паниной положил на счет Снежаны полтора миллиона рублей. В обмен на материальную компенсацию родственники Снежаны подписали бумагу о том, что претензий к Регине Паниной не имеют», -- говорится в сообщении делового издания Татарстана.

«Сначала предлагали 500 тысяч»

«Мы пошли ему навстречу, он говорил, что дочка у него тоже в больнице, в плохом состоянии, чуть ли не в коме. Сначала он предложил нам 500 тыс. рублей, но мы не согласились. Но потом подумали, что погибших уже не вернешь, а внучку поднимать надо, и согласились на полтора миллиона. Эти деньги он перечислил на счет Снежаны», -- приводит слова Таисии Волковой «КП-Казань».

Следователь: соглашение ни на что не влияет

«Сроки расследования по делу Паниной продлены, следствие продолжается. Подписанное между потерпевшей стороной и отцом Регины соглашение на расследование никак не повлияет. Если я успею, я закончу расследование. Когда это случится, я не могу сказать, но у меня есть полномочия продлить срок следствия», -- рассказал корреспонденту Infox.ru следователь следственного управления СКП России по Ульяновской области Арзул Алмасов, который непосредственно занимается расследованием дела Паниной.

Эксперт: суда над Паниной не будет

«Ничего подобного! Согласно закону, если такие документы оформлены, то следствие по делу прекращается, оно не доходит до суда. Подобная ситуация была с экс-мэром Пятигорска Игорем Тарасовым, по вине которого в схожем ДТП погибло пять человек. Там было много отягчающих обстоятельств, но дело было прекращено, даже несмотря на протест прокуратуры, в связи с «примирением сторон». Как раз это и оказало прямое влияние на то, что дело не дошло до суда. У Тарасова даже судимости нет за гибель людей», -- рассказал корреспонденту Infox.ru лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«Мы как раз подготовили поправку в Уголовный кодекс. Если человек погиб, то «примирения сторон» не может быть в принципе. Только он мог бы решить, мириться ему или нет, а не его родственники. Бывает так, что погибший находился с ними в неприязненных отношениях. А выходит так, что он погиб, а родственники получают за это деньги. И получается, что все нормально. «Примирение сторон» нужно оставить в силе, но только в том случае, если пострадавший выжил», -- считает лидер движения «Свобода выбора».

«В данном случае, поскольку имеется договоренность, поскольку заплачена сумма, дело даже до суда не дойдет. Над экс-мэром Пятигорска суда не было, у него нет даже условной судимости. Здесь тот же случай», -- резюмировал Лысаков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама