Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Локомотив» мог забить двухочковый гол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эпизод, случившийся во время четвертого матча полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина между ярославским «Локомотивом» и ХК МВД (6:1), может серьезно повлиять на развитие правил хоккея во всей Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Так вышло, что согласно итоговому протоколу в течение одной и той же секунды ярославцы могли забить сразу два гола.

На восьмой минуте второго периода при ничейном счете 1:1 форвард «Локомотива» Александр Галимов отправил шайбу в ворота подмосковной команды. Гол не показался судьям очевидным, и, как предписывают правила, арбитры решили отложить вынесение вердикта до ближайшей остановки матча, рассмотрев эпизод с помощью судьи системы «Видеогол».

Иргл не забил двухочковый гол

Все к тому и шло, но «милиционеры» грубо сфолили перед собственными воротами на том же Галимове, за что тут же были наказаны штрафным броском. Далее для тех, кто не досконально знаком с правилами хоккея на площадке, стали происходить невообразимые вещи.

«Локомотив» -- ХК МВД6:1 (1:0, 1:1, 4:0)
Сначала с помощью видеопросмотра судьи засчитали гол Галимова. Далее на табло ярославской арены было отмотано назад то время, в течение которого ХК МВД успел заработать буллит в собственные ворота. Игроки обеих команд были готовы продолжить матч после вбрасывания в центральном круге, но арбитры отправили всех собравшихся обратно на скамейки и предоставили нападающему хозяев Збынеку Ирглу возможность реализовать буллит. В случае успеха Иргл мог внести в итоговый протокол гол, забитый на той же секунде, что и попадание Галимова. Но переиграть Майкла Гарнетта чеху не удалось, и первый в истории КХЛ двухочковый гол не состоялся.

«У нас вся команда в шоке»

Как выяснилось после матча, для игроков из Балашихи судейские решения стали полной неожиданностью. И если засчитанный гол Галимова особых споров не вызвал, то право ярославцев на буллит было подвергнуто сомнению.

«Мне сложно объективно оценить. Может быть, я, конечно, неточно знаю, но кажется, что так не должно было быть. Тут или гол, или буллит. У нас вся команда в шоке была от такого решения», -- цитирует нападающего ХК МВД Алексея Угарова Sportbox.

«Я про такое и не слышал никогда. Был уверен, что если шайбу засчитывают, то буллита не будет. Судьи нам объяснили, что есть такое правило и их действия законны. Но вообще удивительно», -- приводит слова нападающего «милиционеров» Евгения Федорова официальный сайт КХЛ.

КХЛ: таких случаев еще не было

«Мы столкнулись с уникальной ситуацией, но судьи действовали по правилам. В данном случае заброшенная шайба не была зафиксирована сразу. Затем без остановки игры был момент с выходом один на один, и судьи приняли решение о назначении штрафного броска. В это время судья системы «Видеогол» завершил просмотр и принял решение, что шайба была заброшена. Согласно всем правилам и нормативам в этой ситуации на все нарушения, которые были совершены после заброшенной шайбы, должны быть наложены все штрафы. Все штрафы -- значит в том числе и буллит. Что судьи и сделали», -- прокомментировал эпизод изданию «Весь хоккей» глава судейского комитета КХЛ Александр Поляков.

«Я думаю, что в этой ситуации предстоит более детально расписать, какие штрафы, потому что до этого у нас не было таких случаев -- и вот такое на самом деле произошло. Да, мы столкнулись с уникальной ситуацией, но еще раз повторю: развитие правил игры в хоккей так и происходит», -- подчеркнул Поляков.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама