Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вопрос об объединении «Динамо» с ХК МВД уже решен

Опубликовано
Текст:

Финал розыгрыша Кубка Гагарина, в котором встретятся казанский «Ак Барс» и подмосковный ХК МВД, станет «лебединой песней» для команды из Балашихи. Руководство Континентальной хоккейной лиги уже одобрило идею объединения ХК МВД со столичным «Динамо». В следующем сезоне в Балашихе будет базироваться другой клуб, выступающий во втором по силе российском чемпионате – Высшей хоккейной лиге.

ХК МВД почувствовал себя неудобно

«Первый звоночек» из Балашихи прозвенел 2 апреля, когда президент ХК МВД генерал-лейтенант милиции Михаил Тюркин неожиданно заявил официальному сайту клуба, что «команда не чувствует себя в Балашихе как дома».

«Мы не намерены ходить с протянутой рукой и обивать пороги в надежде на то, что администрация города обратит на клуб внимание. Мы просто сделаем из всей этой ситуации соответствующие выводы», -- заявил Тюркин, добавив, что «для городской администрации ХК МВД обуза, от которой хочется поскорее избавиться». Также Тюркин отметил отсутствие комфортных условий для зрителей и плохое качество льда «Балашиха-Арены».

Тогда это заявление вызвало недоумение хоккейной общественности. Ведь арена в Балашихе была построена специально для ХК МВД (до этого команда базировалась в Твери, затем в Подольске), и особых претензий к ней за два года со стороны руководителей клуба не было.

У «Динамо» возникли проблемы

Параллельно с этим появилась информация, что провалившее сезон московское «Динамо» начинает испытывать серьезные проблемы с формированием бюджета на следующий сезон. Тогда же появились первые сообщения о возможном объединении «Динамо» и ХК МВД. Взяв небольшую паузу, руководство КХЛ решило поддержать эту инициативу.

«Команда такого уровня, как подмосковная заслуживает того, чтобы играть при большем количестве зрителей. Единственная возможность добиться этого — объединить силы. Так что как президент лиги я поддерживаю подобную идею. Тем более хоккей из Балашихи при таких обстоятельствах не уйдет. В городе могут играть команда высшей лиги и «молодежка». Возможно проведение отдельных матчей главной команды в рамках чемпионата КХЛ», -- заявил изданию «Спорт день за днем» президент КХЛ Александр Медведев.

«Объединение должно происходить под брендом «Динамо». Но и название ХК МВД тоже нужно отразить. Думаю, есть различные варианты, чтобы этого достичь», -- подчеркнул руководитель КХЛ.

У «Динамо-МВД» проблем не будет

О том, что вопрос об объединении двух клубов под эгидой «Динамо» уже решен, косвенно говорят итоги состоявшегося 7 апреля в Москве заседания попечительского совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Вел заседание министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, по личному приказу которого 22 апреля 2004 года был образован ХК МВД. На этом заседании в состав попечительского совета ВФСО «Динамо» был включен президент-председатель правления, член наблюдательного совета ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин.

Примечательно, что ВТБ является основным спонсором футбольного клуба «Динамо» и хоккейного клуба МВД. О том, что хоккейное «Динамо» не чуждый для одноименного общества элемент, говорит тот факт, что в 2006 году ВФСО «Динамо» в первый раз спас бело-голубых от, казалось бы, неизбежного финансового краха.

«Весной 2006 года ХК «Динамо» находился фактически на грани расформирования. Важно отметить, что к этому моменту хоккейный клуб де-факто уже был самостоятельной коммерческой структурой, не имеющей непосредственного отношения к обществу «Динамо». Тем не менее, мы понимали, что развал одной из величайших динамовских команд будет невосполнимой потерей для всего общества. Нами было принято решение вмешаться в ситуацию. Удалось стабилизировать ситуацию в клубе, обеспечить финансирование», -- говорится в докладе председателя ВФСО «Динамо» Владимира Проничева, который был озвучен на заседании.

«Сотрудничать мы можем только с серьезными, заинтересованными и ответственными партнерами. Успешное партнерство с банком ВТБ – структурой, фактически являющейся частью государственной системы, – хорошее тому подтверждение», -- подчеркнул Проничев.

По всей видимости, именно банк ВТБ станет основным спонсором объединенного хоккейного клуба, который, скорее всего, будет называться «Динамо-МВД». Таким образом, руководство ВФСО сможет решить сразу несколько насущных проблем.

«Динамо-МВД» сможет обезопасить себя от финансовых неприятностей; у команды будет успешный специалист, о котором давно мечтали поклонники бело-голубых, -- Олег Знарок, а избавившись от дорогостоящих игроков и получив в свое распоряжение менее звездных, но более ответственных хоккеистов из ХК МВД, «Динамо-МВД» сможет, сократив смету расходов, добиться лучшего результата.

Также наверняка в экс-«Динамо» произойдет смена менеджмента. О том, что, несмотря на его оптимистические заверения, дни президента клуба Михаила Головкова в «Динамо» сочтены, говорит и тот факт, что в среду бело-голубые отзаявили защитника Игоря Головкова – сына президента клуба.

ХК МВД: без комментариев

В ХК МВД сложившуюся ситуацию пока не комментируют, ссылаясь на занятость команды подготовкой к финалу розыгрыша Кубка Гагарина.

«Никаких комментариев до окончания сезона мы давать не будем. То, что Александр Медведев высказывает свое мнение по поводу объединения, это его право как руководителя лиги. Мы не готовы и сейчас не будем это комментировать. У нас на носу финал, клуб и команда живут только этим», -- сообщил корреспонденту Infox.ru руководитель пресс-службы ХК МВД Владимир Самохин.

Реклама