12:08

КХЛ: к комментаторам будут приняты меры

Впервые в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) один из матчей вызвал подозрения в договорном характере. Удивительно, но виноватыми в этом выставили комментаторов телеканала «Россия-2». Руководство обоих клубов предложило наказать комментаторов, которые усомнились в том, что матч был честным.

Матч «Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск), в котором со счетом 3:2 в овертайме победили гости, в прямом эфире транслировался по каналу «Россия-2». Комментировали игру Александр Ткачев и Алексей Дементьев. Именно их работой, а не игрой собственной команды возмутились руководители «Трактора» и «Металлурга».

Комментатора пригласили в раздевалки

«Мне оборвали телефон знакомые: «Вы что, договорились с «Металлургом»? Оказывается, во время телетрансляции один из комментаторов позволил себе намеки -- дескать, «исход предрешен, неприятно смотреть такой матч». Хочу сказать: от таких игр и у меня, руководителя, и у главного тренера Валерия Белоусова голова становится седой. Я не могу передать словами, насколько мы возмущены! Больше всего лично мне сейчас хочется, чтобы этот комментатор оказался в раздевалке «Трактора» или «Магнитки» и там повторил все, что говорил в репортаже», -- негодовал в беседе с корреспондентом «Спорт-Экспресса» генеральный директор «Трактора» Владимир Кречин.

Две игры – один сценарий

Дерби двух команд из челябинской области началось с курьезной шайбы, пропущенной голкипером «Магнитки» Георгием Гелашвили уже на второй минуте встречи (шайба от борта отлетела в плечо Гелашвили, а затем в ворота «Металлурга»). Поле того, как счет стал 2-0 в пользу «Трактора» -- и было высказано мнение, что победу в уральском дерби одержит команда из Челябинска.

Примечательно, что предыдущая игра соседей в Магнитогорске прошла по тому же сценарию. Команды с равным счетом закончили основное время. В овертайме две минуты штрафа получал хоккеист «Магнитки» и в итоге победу праздновал «Трактор».

Озаботились комментариями игры и в КХЛ. Поводом стало обращение руководства обеих команд. По их мнению, комментаторы отработали матч некорректно.

«Мы тут же связались с руководителями телеканала «Россия-2». Они с пониманием отнеслись к этой ситуации и приняли решение во вторник в первой половине дня собрать компетентную группу специалистов, которые прослушают и просмотрят данную трансляцию. После этого пленку для просмотра и прослушивания предоставят нам. Если мы совместными усилиями поймем, что комментаторы матча «Металлург» — «Трактор» допустили некорректные высказывания в адрес участников встречи, то к ним будут приняты соответствующие меры», — приводит слова главы департамента телепроектов КХЛ Елены Чайковской «Спорт-Экспресс».

«Металлург» и «Трактор» попросили Медведева разобраться

Для окончательного разъяснения своей позиции к президенту КХЛ Александру Медведеву с совместным открытым письмом обратились директор «Трактора» Владимир Кречин и его коллега из «Магнитки» Александр Тарасов. «Мы, тренеры и игроки наших клубов глубоко возмущены тоном комментария матча между магнитогорским «Металлургом» и «Трактором» в прямом эфире телеканала «Россия -2» и теми подозрениями, которые позволил себе высказать один из комментаторов игры -- Алексей Дементьев», -- возмущаются в письме Кречин и Тарасов. «Мы считаем, что подобные подозрения не только бросают тень на наши клубы, унижают честь и достоинство тренеров, игроков и всех работников наших коллективов, а также наших многотысячных армий болельщиков, но и крайне неблагоприятно отражаются на имидже Континентальной хоккейной лиги, которую представляют «Трактор» и «Металлург», -- утверждается в письме на имя Александра Медведева. «Это был матч, прошедший в духе честной спортивной борьбы двух принципиальных соперников. Мы просим вас разобраться в сложившейся ситуации», -- заявили руководители «Трактора» и «Металлурга».