Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

При ОКР будет комиссия по этике спорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-спикер Госдумы Светлана Журова рассказала об итогах заседания исполкома Олимпийского комитета России (ОКР). Одним из основных решений стало то, что при ОКР появятся комиссии по этике спорта.

ОКР идет по стопам РФС

Отечественным первопроходцем в деле создания этических комиссий стал Российский футбольный союз (РФС). В мае прошлого года при РФС была создана комиссия по этике, разбиравшая скандальные подробности матча «Терек» - «Крылья Советов», который состоялся годом ранее и вызвал подозрения в отсутствии спортивной борьбы.

«По решению исполкома ОКР будет создан ряд комиссий по контролю значимых для развития спорта направлений. Моим предложением было расширение функциональных обязанностей комиссии по этике спорта. На мой взгляд, данная комиссия должна рассматривать не только случаи неэтичного поведения спортсменов и тренеров, но и нарушение профессиональной этики со стороны спортивных федераций. Сегодня мы видим, что во многих федерациях сменилось руководство, и это произошло не случайно», -- сообщила Журова в своем блоге.

Комиссия присмотрит за федерациями

«В последнее время поступало много обращений и открытых писем, в том числе и на имя президента РФ, от спортсменов, в которых они говорили о нерациональных тратах бюджетных денег в федерациях, о несправедливом формировании списков сборных команд, приводили много конкретных примеров ущемления прав спортсменов со стороны федераций», -- отметила вице-спикер Госдумы. «Мне известны случаи, когда федерации предоставляют морально устаревшие программы развития спорта, и считаю, что это в равной степени имеет отношение к профессионализму авторов программ и к этике. Рассмотрением таких ситуаций должна заниматься комиссия по этике спорта, а рекомендации комиссии должны быть вынесены на обсуждение исполкома, который будет принимать конкретные решения», -- считает Журова.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама