Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Канадцы начали становиться россиянами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джейсон Гуннлаугсон, Джастин Рихтер и Тайлер Форрест в Твери в составе сборной Москвы стали обладателями Кубка России по керлингу. По словам президента Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрия Свищева, на ближайшем чемпионате Европы трио канадцев выступит под российским флагом.

Или канадцы -- или челябинская область

Соревнования в Твери стали отборочными к чемпионату Европы, который с 4 по 11 декабря пройдет в швейцарском Шамбери. Руководство ФКР рассчитывает на то, что к этому сроку Гуннлаугсон, Рихтер и Форрест официально станут россиянами.

«Все документы, необходимые для оформления им гражданства РФ, мы уже сдали в ответственные инстанции. В составе нескольких сборных России по другим видам спорта уже выступают уроженцы других стран, так что практику натурализации можно считать отработанной», -- приводит слова Свищева «Весь спорт».

«Указ о предоставлении гражданства РФ подписывает президент России. Надеюсь, что наши канадцы получат российское гражданство до завершения приема заявок на чемпионат Европы-2010. В противном случае, на чемпионате Европе выступит сборная челябинской области, которая на Кубке России дошла до финала», -- сообщил президент ФКР.

«Теоретически, я готова отпустить двух других наших игроков – Алексея Стукальского и Александра Козырева – на чемпионат Европы в составе другой команды. Но все-таки надеюсь, что формальности с получением ребятами российского гражданства будут улажены до чемпионата Европы, и в Швейцарии мы выступим своей командой», -- считает консультант сборной России по керлингу Патти Вутрич.

Ранее мужская сборная России из-за низкого уровня мастерства ни разу не выступала не только на Олимпиадах, но и на чемпионатах мира. Именно приглашение игроков-иностранцев по мнению руководства российского керлинга позволит к Играм в Сочи подготовить конкурентоспособную команду.

Реклама