Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Клубы НХЛ планируют играть в России

Опубликовано
Текст:

Национальная хоккейная лига (НХЛ) выступила с предложением в следующем сезоне провести в России несколько матчей регулярного чемпионата. В отличие от выставочных игр, которые планировалось сыграть в Москве или Санкт-Петербурге, матчи регулярного чемпионата могут пройти там, где хоккей более популярен, чем в столичных городах.

Ранее речь шла о проведении выставочных матчей с клубами Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Игры же регулярного чемпионата НХЛ в России, в отличие от европейских стран, не проводились ни разу. Текущий 93−й чемпионат НХЛ стартовал встречей между «Каролиной» и «Миннесотой» в Хельсинки и завершилась победой «Каролины» со счетом 4:3. В Европе прошли еще три выездных матча НХЛ. В столице Финляндии вторую игру провели «Миннесота» и «Каролина». В Стокгольме шведские зрители увидели противостояние «Сан-Хосе» и «Коламбуса». А в Праге в начале октября состоялись матчи «Финикса» и «Бостона».

«Вашингтон», «Рейнджерс» и «Баффало»

«НХЛ предлагает прислать к нам осенью от двух до трех клубов, на выбор предлагаются: «Вашингтон», «Рейнджерс», «Баффало», «Анахайм» и «Эдмонтон». На российских площадках они готовы провести два выездных матча своего регулярного чемпионата и как минимум две товарищеские игры против клубов КХЛ», -- сообщил «Спорт-Экспрессу» вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям Илья Кочеврин.

«Подчеркну, что никаких конкретных договоренностей по поводу будущей осени пока не существует. Переговорный процесс только начинается. Но мы выходим с твердой позицией: шанс увидеть вживую клуб НХЛ должны иметь города из всех частей России — западной, центральной и восточной», -- отметил Кочеврин.

«Уровень хоккея здесь на несколько порядков лучше»

Также Кочеврин сообщил о том, что клубы НХЛ смогут увидеть и болельщики команд восточной конференции КХЛ, где зрительский интерес к хоккею более развит, чем в Санкт-Петербурге и Москве.

«Президент КХЛ Александр Медведев придерживается твердой позиции: мы хотим расширить географию встреч на восток России. С матчами регулярного чемпионата это сделать сложнее, но по крайней мере выставочные игры наших клубов с заокеанскими совпадают с этими планами. Влюбленные в хоккей восточные города с хорошими дворцами получат шанс принять у себя лучшие клубы НХЛ», — заявил Кочеврин.

По словам вице-президента лиги, матчи с участием клубов НХЛ кроме Москвы и Петербурга могут пройти в Омске, Казани, Уфе и Магнитогорске. Не исключены и другие варианты.

«Даже без конкретных деталей планы НХЛ привезти в Россию сразу несколько клубов выглядят прорывом. После того как завершился первый приезд заокеанских клубов, НХЛ серьезно пересмотрела свое отношение к нам. Они поняли, что уровень хоккея и организации спорта здесь на несколько порядков лучше, чем в Европе», -- констатировал вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям.

Реклама