Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Легкая атлетика подорожала

Опубликовано
Текст:

Впервые в истории российского спорта в августе 2013 года в Москве состоится чемпионат мира по легкой атлетике. О ходе подготовки и проблемах, связанных с телевизионным показом соревнования, корреспонденту Infox.ru рассказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

-- Как обстоят дела с подготовкой к московскому чемпионату мира?

-- Та подготовительная работа, которую мы вели совместно с министерством спорта и правительством Москвы, возымела действие. В конце декабря было подписано распоряжение правительства Российской Федерации о создании оргкомитета, который возглавил Александр Жуков, в правительстве Москвы была создана рабочая группа во главе с Александром Горбенко.

Легкая атлетика подорожала

-- Проблем стало меньше?

-- Да. Но остается проблема покупки прав на трансляцию в России чемпионата мира и всей серии легкоатлетических соревнований 2011-2013 годов.

-- Но чемпионат мира будет проводить Россия…

-- Существующая практика требует покупки телевизионных прав даже в той стране, где проводятся соревнования. До прошлого года этими правами обладал EBU (Европейский вещательный союз. – Infox.ru), российские компании ВГТРК и ОРТ были партнерами этой организации, стоимость прав на трансляции для них была невелика.

«Речь идет о миллионах долларов»

-- Кому сейчас принадлежат права на показ легкой атлетики?

-- С этого года права были проданы дочерней компании медиагруппы Lagardere -- это крупнейшая европейская компания, занимающаяся вопросами телевидения и маркетинга по всему миру. Теперь эти права продаются отдельно на разных континентах и в разных странах. Они стоят очень дорого, и в настоящее время ни ОРТ ни ВГТРК не могут профинансировать покупку этих прав.

-- Им это не интересно?

-- Им это очень интересно. Легкая атлетика, особенно чемпионаты мира, имеют очень высокие рейтинги. Проблема в том, что сумма, необходимая для покупки прав, превышает, судя по всему, собственную оценку цены этих мероприятий российскими телевизионными компаниями.

-- О какой сумме идет речь?

-- Я не могу назвать точную сумму, но речь идет о миллионах долларов.

-- Среди каналов у вас есть предпочтения?

-- Мы заинтересованы в том, чтобы права на трансляции достались общедоступным всероссийским каналам. Тогда мы не попадем в ту ситуацию, в которой оказался чемпионат России по футболу. Если большинство российских болельщиков не увидят соревнования – значит, соревнования не проведены.

Государство может помочь увидеть ЧМ

-- Государство может помочь телевизионщикам?

-- Помощь государства возможна. Александр Жуков назначит на ближайшее время совещание, на которое будут приглашены представители заинтересованных сторон.

-- Это все проблемы, связанные с телевидением?

-- Также волнует качество предстоящих трансляций. Предстоит огромная работа десятков, а, может быть, и сотен телевизионных камер, которые будут установлены на стадионе и трассах спортивной ходьбы и марафона. Для этого необходимы очень опытные специалисты. Мы не исключаем создание специального консорциума, который объединит силы российских компаний ОРТ, РТР, возможно, НТВ. Привлечение зарубежных специалистов также не исключается.

Легкой атлетике поможет регби, а не футбол

-- В «Лужниках» искусственный газон. Как быть с метателями?

-- Такое наблюдается только в России и связано с тем, что многие поля на стадионах синтетические. Все соревнования по метаниям мы обязаны проводить на основном поле стадиона.

-- Что делать?

-- Поле в любом случае придется менять. В июне-июле 2013 года в «Лужниках» состоится чемпионат мира по регби-7. Силами этого мероприятия вопрос с метаниями будет решен.

-- РФС и футбольные клубы не предлагали помочь?

-- Я не помню, что бы когда-либо футбол помогал легкой атлетике. Та же ситуация наблюдается и в Лондоне, где идет дикая борьба за олимпийский стадион. Чемпионат мира по легкой атлетике и российский чемпионат по футболу – разные проекты, не стоит ожидать, что футбол начнет помогать легкой атлетике.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама