Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Подмосковье ликвидирована банда наркоторговцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Подмосковье ликвидирована крупная этническая группировка, которая занималась реализацией героина в московском регионе. Преступники хранили наркотики в обычной столичной квартире.

В Подмосковье сотрудники Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков и ФСБ ликвидировали этническую группировку. Члены ОПГ подозреваются в распространении оптовых партий героина на территории Балашихинского района Подмосковья. Об этом Infox.ru рассказала начальник пресс-службы ФСКН России по Московской области Екатерина Косова.

По словам Косовой, информация о существовании группировки наркоторговцев на территории Балашихинского района появилась в разработке оперативников ФСКН в начале года. Члены ОПГ соблюдали жесткие правила конспирации, что существенно осложняло задержание преступников. После нескольких безуспешных попыток наркополицейским и оперативникам ФСБ удалось задержать организатора ОПГ и его ближайшего помощника.

В ходе следствия установлено, что наркотики хранились на одной из съемных квартир в Москве. Реализацию героина преступники вели в основном на территории Балашихи.

В ходе обыска в квартире преступников обнаружено более 2,7 кг героина высочайшего качества. Наркоторговцы могли разбавить его и продать уже 10 кг наркотика еще достаточно хорошего качества.

Возбуждено уголовное дело. По данным ФСКН, дальнейшее расследование позволит установить каналы оптовых покупателей героина. Как отметили в пресс-службе, основной канал наркотрафика в Россию проходит через государства Средней Азии.

Героиновая угроза

ГероинГероин (подобно опиуму и морфию) производится из смолы растений семейства маковых.
За последнее время поток героина через страны Средней Азии существенно возрос. Этот факт можно объяснить тем, что мигранты и граждане определенных стран в СНГ делают наркотрафик в условиях кризиса источником заработка.

В начале марта оперативникам ФСКН удалось перехватить крупную партию героина весом 107 кг в Оренбургской области. Доставить наркотики в нескольких мешках должны были двое граждан Узбекистана и уроженец Таджикистана с российским паспортом. Задержанные были арестованы. Возбуждено уголовное дело.

За весь прошлый год сотрудниками ФСКН изъято 3,5 т героина, а с начала этого года -- более 400 кг. В основном наркотрафик на территорию России проходит через среднеазиатские республики. Героин, произведенный в Афганистане, попадает к российским наркоманам через Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Среди задержанных наркокурьеров подавляющее большинство составляют граждане этих республик.