Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФСКН выиграла первый суд над фармацевтом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подольский городской суд приговорил директора сети аптек к семи годам лишения свободы в колонии строго режима. Бизнесмен организовал продажу наркотических лекарств через свои аптеки. Директор аптечной сети назвал дело рейдерским захватом.

Подольский городской суд приговорил директора сети аптек Федора Душина к семи годам тюрьмы за торговлю наркотическими лекарственными препаратами через собственные аптечные точки. Об этом Infox.ru рассказали в пресс-службе ФСКН России.

Как установили следственные органы УФСКН по Московской области, предприниматель в январе 2006 года стал продавать в своих аптеках наркотический препарат бутарфанол. Для незаконной реализации препарата, который может отпускаться в аптеках только по рецепту, Душин создал организованную группу, в которую вошли десятки фармацевтов.

«Сначала в этих аптечных пунктах продавался такой препарат, как трамал. Когда его продажу запретили, в аптеках появился бутарфанол. В январе 2006 года его отнесли к препаратам, подлежащим предметно-количественному учету, и продавали только по рецептам врача», -- заявили представители ФСКН России. Там отметили, что препарат пользовался спросом и приносил предпринимателю хорошую прибыль.

За время реализации наркотика Душин заработал 1,2 млн рублей. В аптеках препарат бутарфанол-тартрат стоил более 600 рублей за ампулу. «Лекарство» можно было заказать через интернет и по телефону. Купить его мог практически каждый.

«Это первый обвинительный приговор организованной группе, члены которой сбывали наркосодержащие лекарственные препараты через аптеки», -- добавили в пресс-службе ФСКН России.

По данным следствия, кроме свободной продажи бутарфанола бизнесмен подделывал штампы медучреждений и печати врачей, с помощью которых выдавал фальшивые рецепты. Когда преступную сеть раскрыли, в отношении Душина и сотрудников ООО «Фитос-центр» были возбуждены уголовные дела по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Накануне Подольский городской суд вынес Федору Душину обвинительный приговор со сроком наказания в семь лет лишения свободы. Другие десять обвиняемых получили от одного до полутора лет заключения в колонии-поселении. Еще двоим фигурантам уголовного дела суд назначил условные сроки.

БутарфанолСильный синтетический медицинский препарат, который может подавлять дыхание и вызывать аналгезию.
В свою очередь Федор Душин считает, что не нарушал закон, что дело заказное, а ФСКН лишь инструмент для захвата его бизнеса. Как заявил предприниматель на суде, компания ООО «Фитос-центр» была незаконно захвачена. Душин оперировал призывом президента России Дмитрия Медведева, что малый бизнес нужно оставить в покое. Однако в ответ представитель гособвинения сказала, что к людям, которые реализуют наркотики, слова президента не относятся.
Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама