Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Составлены фотороботы подрывников Евкурова

Опубликовано
Текст:

В деле о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова появились фотороботы возможных преступников. Источники, близкие к следствию, считают, что несвоевременное появление информации о фотороботах может навредить следствию -- информации о террористах пока мало.

Участники следственной группы в главном следственном управлении СКП России по Южному федеральному округу, где расследуют покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, составили фотороботы преступников. Об этом Infox.ru рассказал высокопоставленный источник в МВД Ингушетии.

Источник отметил, что фотороботы двух человек -- мужчины и женщины -- действительно присутствуют в материалах уголовного дела о подрыве машины Евкурова. Но он добавил, что следствие не располагает точными данными о террористах-смертниках. «Не установлен точный возраст преступников, нет данных об особых приметах (шрамы, родимые пятна, татуировки), нет даже точного возраста смертников, только предположения», -- отметил источник.

Следователь ГСУ по ЮФО, который расследует дело о покушении на президента Ингушетии, в разговоре с корреспондентом Infox.ru отметил, что не может что-либо рассказывать о ходе расследования и отказывается от комментариев. Между тем другие источники Infox.ru, близкие к следствию, не располагают данными о том, как сами фотороботы просочились в прессу. Однако, по их мнению, это может отрицательно сказаться на расследовании уголовного дела.

Напомним, что на экспертизе находятся останки пальцев ноги террориста-смертника, находившегося в автомобиле Toyota Camry, взорванного на пути следования кортежа Юнус-Бека Евкурова. Кроме того, замглавы МВД России Аркадий Еделев на минувшей неделе заявил, что задержаны подозреваемые в угоне автомобиля Toyota Camry (на угнанной машине были использованы номера с другого автомобиля -- Lexus, купленного в Москве).

По одной из версий, отрабатываемых следствием, к покушению на президента Ингушетии могли быть причастны члены банды Доку Умарова.

Ситуация под контролем

Как рассказал Infox.ru пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, президент полностью контролирует ситуацию в регионе. По словам Ахильгова, Юнус-Бек Евкуров в курсе работы правоохранительных органов и силовых структур. «Юнус-Бек Евкуров каждый день получает все сообщения в СМИ об обстановке в Ингушетии, а также он получает письма и телеграммы со словами поддержки в его адрес», -- отметил Ахильгов.

Накануне стало известно, что президент Ингушетии пошел на поправку, он принимает участие в обсуждении важных вопросов жизни республики, общаясь с коллегами по телефону из больничной палаты. Юнус-Бек Евкуров также распространил обращение к народу, в котором сообщил, что чувствует себя значительно лучше и скоро прибудет в Ингушетию.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама