Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Убийцу менеджера «Алмаз-Антея» ищут по темным очкам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичная милиция разыскивает убийцу сотрудника концерна ПВО «Алмаз-Антей» Андрея Барабенкова. Согласно описанию сразу после убийства высокий мужчина европейской внешности надел очки и скрылся во дворах. Между тем следствие связывает убийство с профессиональной деятельностью погибшего, когда в самом концерне это опровергают.

Сотрудники правоохранительных органов составили фоторобот убийцы 54-летнего Андрея Барабенкова, начальника отдела крупнейшего российского производителя вооружений -- концерна ПВО «Алмаз-Антей», убитого на юго-западе Москвы 30 июля. Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах, фоторобот киллера удалось воссоздать по показаниям свидетелей преступления.

ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»Один из крупнейших оборонных концернов России, разрабатывает и производит хорошо известные в России и за рубежом средства ПВО: зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400. Среди российских оборонных предприятий «Алмаз-Антей» занимает лидирующие позиции. Он стал крупнейшим поставщиком военной продукции, выручка концерна за прошлый год составила более 88 млрд рублей.
Согласно описанию это худощавый мужчина, на вид которому 25-28 лет, рост 178-183 см, у него темные короткие волосы, зачесанные назад. Убийца был одет в темно-синюю куртку и серо-синие брюки. У него вытянутое, чисто выбритое лицо, узкий и прямой нос.

Киллер и его сообщник поджидали Андрея Барабенкова у дома № 14 по Ломоносовскому проспекту вечером 30 июля. Мужчина с пистолетом подошел к Барабенкову сзади, когда тот садился в автомобиль Citroen C5, и выстрелил ему в затылок. Один из свидетелей рассказал, что движения киллера были плавными и замедленными, сразу после выстрела он надел солнцезащитные очки и скрылся во дворах вместе с оружием. Позднее оперативники обнаружили на месте преступления гильзу калибра 7,62 мм, предположительно от пистолета ТТ. Сообщник киллера выхватил из машины Барабенкова портфель и сумку и тоже скрылся.

Рядовой менеджер

В следственных органах предполагают, что приоритетной версией преступления является заказное убийство, связанное с деятельностью Барабенкова. Как рассказали Infox.ru в следственном управлении по ЮЗАО, где расследуют уголовное дело, отрабатываются все возможные версии преступления, однако основной является профессиональная деятельность погибшего. «Мы не исключаем, что убийство связано с профессиональной деятельностью Андрея Барабенкова», -- добавили в СУ СКП по ЮЗАО.

Андрей Барабенков работал в концерне ПВО «Алмаз-Антей» с момента его основания в 2002 году. До этого был гендиректором ОАО «Союзпушнина» и занимал должность экономиста в ГУП «Ростэк» (это предприятие является застройщиком объектов ФТС России). Впрочем, в компании «Алмаз-Антей», где последние семь лет работал Андрей Барабенков, версию о связи убийства с работой в концерне полностью опровергают. Официальный представитель концерна ПВО «Алмаз-Антей» Юрий Байков заявил Infox.ru, что Барабенков занимался исключительно информационно-аналитической деятельностью и занимал пост начальника отдела управления маркетинга. «Его работа не была связанна с коммерческими проектами и финансовыми вопросами, -- отметил Байков. – Сотрудники концерна были крайне удивлены, когда в прессе настаивали на том, что убийство связано с профессиональной деятельностью». Юрий Байков отметил, что сегодня в Лефортовском морге прошло прощание с Барабенковым, его похоронят на Ивановском кладбище.

Криминальная хроника «Алмаз-Антея»

Пять лет назад, 6 июня 2003 года, у подъезда собственного дома в столице был расстрелян руководитель концерна «Алмаз-Антей» Игорь Климов. Его называли близким другом Владимира Путина, который фактически и назначил Климова на этот ответственный пост (государственный концерн «Алмаз-Антей» был создан как раз по указу президента 23 апреля 2002 года, в настоящее время объединяет 57 предприятий по разработке и производству систем противовоздушной и противоракетной обороны для всех видов вооруженных сил).

В организации убийства Климова обвинялись петербургские предприниматели Константин Братчиков и Станислав Тюрин. Поводом для убийства, по версии следствия, стал передел совместного бизнеса, которым владел Климов еще до «Антея».

Первоначально суд присяжных оправдал их, однако Верховный суд России отменил приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение. Во время второго процесса исполнители преступления получили сроки от 22 до 25 лет.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама