Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Адыгее запретили секту староверов-инглингов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Республике Адыгея запрещена деятельность группы староверов-инглингов. Сектанты использовали символику, которая точь-в-точь похожа на нацистскую.

В Адыгее прокуратура добилась запрета так называемой Древнерусской инглиистической церкови православных староверов-инглингов, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России. Секта староверов проживает на территории Майкопского района республики.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что в качестве основной символики участники секты использовали символику, которая очень похожа на нацистскую. После первого предупреждения религиозные фанатики продолжили использовать старую симолику. Далее последовал запрет Майкопского районного суда, который позднее поддержал Верховный суд Адыгеи.

Как отметили Генпрокуратуре, сектанты-инглинги подавали кассационную жалобу, которую суд также отклонил.

Инглинги

Церковь инглингов в основном объединяет неоязыческие общины в Омске, Омской области, Иркутске, Марий Эл, Ижевске, Тюмени и на Алтае. Учение являет собой переработанное русское неоязычество, однако при этом существенно отличающееся от учения Союза славянских общин и других классических языческих объединений.

В 2002 году Министерство юстиции отказало «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов» в регистрации, сославшись на то, что «одним из важнейших элементов символики объединения является солярный знак -- свастика, используемый в обрядах, а также в качестве атрибута одежд и помещений. Как известно, свастика использовалась немецкими фашистами и используется в настоящее время неофашистами.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама