Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Нижегородский подросток расстрелял детей из двустволки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нижегородской области 18-летний подросток расстрелял из охотничьего ружья компанию школьников, с которыми отмечал свой день рождения. 13-летняя девочка, в которую выстрелил именинник, скончалась в больнице.

В городе Бор Нижегородской области 18-летний именинник расстрелял из охотничьего двуствольного ружья компанию друзей, с которыми отмечал свое совершеннолетие. Об этом Infox.ru рассказали в пресс-службе ГУВД по Нижегородской области.

Как отметили в пресс-службе, «инцидент произошел вечером 8 февраля у дома № 73 по улице Калинина в городе Бор».

«Молодой человек был в состоянии сильного алкогольного опьянения, -- сообщили Infox.ru в пресс-службе СУ СКП по Нижегородской области. -- После пьяной ссоры именинник из окна своей квартиры открыл огонь по группе молодых людей и детей, стоявших во дворе дома».

В результате ранения получили две девушки в возрасте 13 и 14 лет, а также двое 18-летних молодых людей. Самая младшая из пострадавших скончалась в больнице от полученного ранения в грудь. Сейчас все пострадавшие находятся в городской больнице с огнестрельными ранениями ног, плеча и спины.

Возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). Молодой человек задержан. Экспертам предстоит провести ряд экспертиз на предмет установления его вменяемости.

Школьные перестрелки

Подобные случаи насилия в отношении детей и подростков с применением огнестрельного оружия чаще происходят в США, чем в России. Последний случай зафиксирован 10 января этого года: в одной из чикагских школ во время баскетбольного матча неизвестные открыли огонь и тяжело ранили пятерых молодых людей.

В США один из самых высоких в мире уровней школьной преступности с использованием огнестрельного оружия. Эксперты называют в качестве причины свободную продажу оружия. Право американцев владеть огнестрельным оружием в целях самообороны обеспечивает вторая поправка к конституции США, ратифицированная в 1871 году. При этом единых федеральных законов, устанавливающих нормы покупки и ношения оружия, нет -- в каждом штате существуют свои правила. Все их объединяют ограничения по возрасту либо в связи с преступным прошлым. Лицам, покупающим оружие, необходимо проходить регистрацию. Во всех штатах запрещено носить оружие в местах, где продают спиртное в розлив. В некоторых штатах частным лицам нельзя покупать автоматическое оружие.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама