Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дело Политковской на грани развала

Опубликовано
Текст:

Интрига на процессе по делу об убийстве Анны Политковской закручивается. После скандального заявления присяжного Евгения Колесова суд пошел на попятную -- в зал снова пустили прессу. Однако герой-присяжный от дальнейших заседаний отстранен. Вслед за ним может быть расформирована и вся остальная коллегия заседателей, если вступивший в конфликт судья Евгений Зубов откажется продолжать процесс под своим руководством.

Во вторник Московский окружной военный суд (МОВС), созвав участников процесса по делу об убийстве журналистки Анны Политковской на внеочередное слушание, пересмотрел свое решение и все-таки вновь объявил процесс открытым для прессы.

Еще до начала заседания адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев заявил собравшимся у здания суда журналистам, что защита и представители потерпевшей стороны намерены подать судье Евгению Зубову как минимум два ходатайства: первое -- о том, чтобы допустить в зал прессу, второе -- о сохранении статуса присяжных, в том числе и Евгению Колесову. Именно последний заявил на днях в эфире «Эха Москвы», что присяжные не просили закрывать процесс и не говорили, что боятся присутствия в зале прессы.

Как заявила ранее Infox.ru адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая, объявляя о закрытии процесса для прессы, судья Евгений Зубов полагался на слова секретаря суда. Та якобы узнала, что присяжные не появятся в зале до тех пор, пока оттуда не выведут всех журналистов. Однако присяжный Колесов объяснил, что присяжные были не против прессы, а не хотели только проведения фото- и видеосъемки в зале.

Негодование по поводу вывода прессы из зала высказали не только участники процесса, но и западные СМИ, пристально наблюдавшие за ходом всего расследования. Финальное заявление присяжного Евгения Колесова накалило и так напряженную атмосферу до предела -- Верховный суд намекнул, что тоже пристально следит за ходом процесса.

Представители семьи Политковской высказывали Infox.ru мнение, что в закрытии процесса для прессы был заинтересован вовсе не судья Зубов, вокруг действий которого разразился скандал, а «люди наверху», об этом утверждала, в частности, адвокат Анна Ставицкая. Действительно, за закрытый процесс выступало только обвинение. Дело расследовал Следственный комитет при прокуратуре России, по итогам работы которого из 11 подозреваемых на скамью подсудимых попали только трое. «Самое главное в этом процессе -- это отсутствие в суде предполагаемого убийцы и заказчика», -- отметила Анна Ставицкая.

Заказчик обмельчал и нашелся в России

Судья ЗубовСудья Евгений Зубов, полковник юстиции, с 2002 года работает судьей Московского окружного военного суда, является председателем судебного состава судебной коллегии по уголовным делам. Среди громких дел Зубова, в частности, убийство журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова.

Данные о том, кто же был «вдохновителем» убийц, постоянно меняются. Первоначально в СМИ появилась версия, что заказчиком преступления мог быть опальный олигарх Борис Березовский (об этом заявил в одном из интервью бывший глава ГСУ СКП России Дмитрий Довгий). Руководители СКП и Генпрокуратуры -- Александр Бастрыкин и Юрий Чайка -- лишь намекали, что речь идет о влиятельном человеке, скрывающимся за рубежом.

Однако когда дело дошло до суда, глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что следствие даже «приблизительно» не установило заказчика убийства журналистки --  в материалах дела он фигурирует как "неустановленное лицо".

Теперь же от одного из участников процесса стало известно, что этот заказчик -- политик (не такой влиятельный, как предполагалось ранее), и вероятно, он находится в России.

«В суде сейчас пространная версия следствия, которая более чем на 90% состоит из догадок и предположений, -- заявил защитник одного из обвиняемых Мурад Мусаев. -- В обвинительном заключении политик (заказчик преступления. -- Infox.ru) не такой великий и ужасный, и не за границей, а в самой России».

По материалам дела, озвученным Мусаевым, именно об этом безымянном политическом деятеле писала свои разоблачительные статьи Анна Политковская, за что и поплатилась своей жизнью. Никаких других данных о личности заказчика нет.

Напомним, что ранее представители семьи журналистки заявили ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля президента Чечни Рамзана Кадырова, отмечая, что основной фигурант последних журналистских расследований Политковской так и не был допрошен. Однако в администрации президента республики эту идею назвали безосновательной. Сам президент Чечни версии и слухи на свой счет отрицал. "Я женщин не убиваю и не убивал никогда", -- заявил Кадыров в Грозном в октябре 2006 года.

Предполагаемого киллера -- Рустама Махмудова, как и неустановленного заказчика на судебном процессе нет. По некоторым данным, он скрывается в Бельгии. Глава СКП заявил, что розыск киллера продолжается. Среди подсудимых в итоге -- двое братьев Рустама Махмудова, якобы помогавших в слежке за Политковской, и Сергей Хаджикурбанов, бывший майор УБОП, якобы способствовавший поиску информации о Политковской и установлению слежки за журналисткой. Все трое отрицают причастность к преступлению.

По мнению адвоката Мусаева, прокуратуре не выгодно показывать на широкую публику всю несостоятельность обвинения, поэтому она и постаралась закрыть процесс. В свою очередь семья Политковской утверждает, что материалы обвинения «убедительны», однако заинтересованные лица возможно «попытаются сделать так, чтобы распустить сознательную коллегию присяжных с очень стойкой гражданской позицией», отметила Анна Ставицкая.

Присяжные под угрозой

Во вторник после «открытия» процесса для прессы в суд снова ограничили доступ журналистов. Судья запретил в зале фото- и видеосъемку и уточнил, что некоторые заседания могут назначаться закрытыми для СМИ в случае оглашения секретных сведений. Героический Евгений Колесов перед журналистами днем не появился -- судья Евгений Зубов удовлетворил его просьбу о самоотводе из коллегии и продолжил заседание.

После этого присяжных в зал не вызвали для продолжения процесса. Дело в том, что представитель Генпрокуратуры предложил отстранить от дела самого судью Евгения Зубова. Согласно одной из версий, следователи усомнились в четкой позиции судьи в свете последних событий. Однако ранее эксперты предполагали, что прокуратура попросит отвода судьи для последующего роспуска коллегии присяжных.

«Это сильный ход, потому что если председательствующий будет отведен, то, вероятнее всего, распустят и присяжных заседателей, -- прокомментировал Infox.ru действия прокуратуры профессор Московского института экономики, политики и права Сергей Пашин. -- Обычно судьи редко удовлетворяют ходатайства об отводе, но в данном случае судья должен уйти, потому как явно наметилась конфронтация между ним и присяжными».

Больше всего такого развития событий опасаются стороны защиты и потерпевших: никто не гарантирует, что другая коллегия присяжных будет такой же «сознательной». Решение по поводу своего отвода из процесса Евгений Зубов огласит в среду.

Бывший судья Сергей Пашин полагает, что скандал между судьей и присяжными по резонансному делу об убийстве журналистки «Новой газеты», несмотря на бурное освещение в СМИ и интерес со стороны Верховного суда России, не будет поводом для глобальных изменений в судебной практике.

«Вряд ли этот случай повлияет на систему в целом. Впрочем, это хороший урок для наших судей и прокуроров. Представители народа достаточно развиты, не дают себя обманывать и проявляют гражданское мужество. Тенденция же на практике другая. Стремление засекречивать процессы -- это такая традиция, потому что в закрытом судебном заседании проще манипулировать и присяжными, и доказательствами. Такой процесс гораздо выгоднее», -- отметил эксперт.

Впрочем, судебная практика по громким делам о резонансных убийствах, проходящих в закрытом режиме, не всегда оправдывается для стороны обвинения. Так, например, именно судом присяжных были оправданы предполагаемые убийцы Пола Хлебникова и подрывники кортежа Анатолия Чубайса. Оба процесса проходили за закрытыми дверями.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама