Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Дело о теракте на Дубровке открыли ради мародеров

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет возобновил расследование дела о захвате заложников на Дубровке ради изучения материалов о мародерстве. Через месяц расследование снова приостановили.

Следственное управление СКП России по Москве возобновило следствие по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке, которое было приостановлено в 2007 году. Адвокату пострадавших от мародерства при расследовании теракта Игорю Трунову пришло уведомление о том, что следствие по делу «возобновлено для производства процессуальных действий».

Как сообщил Infox.ru адвокат Игорь Трунов, возможны две версии, почему это дело было возобновлено. «Возможно, что поймали кого-то из двух подозреваемых -- Герихана Дудаева или Хасана Закаева, из-за розыска которых основное дело и было приостановлено, -- предположил Трунов. – А вторая версия, что возобновление дела было связано с проходящим сейчас в Москве судом по мародерству. Дело в том, что и первое, и второе дело расследует один и тот же следователь Следственного комитета при прокуратуре России по Москве Супруненко, возможный подозреваемый и ответственный за хранение ценностей заложников. И следствие может попытаться теперь как-то спрятать концы в воду».

Как пояснил адвокат, пока основное дело о теракте оставалось приостановленным, у следователя не было доступа к вещественным доказательствам. В целом же, как отметил адвокат, странность ситуации заключается в том, что дело о мародерстве вещей заложников и дело о теракте в СКП расследует один и тот же человек. «Получается, что следователь Супруненко расследует дело против самого себя», -- отметил юрист.

В управлении СКП по Москве РИА «Новости» сообщили, что следствие действительно возобновлялось еще 20 ноября прошлого года. «Это было сделано для того, чтобы выделить в отдельное производство дело о мародерстве в Театральном центре», -- уточнила помощник руководителя управления. По ее словам, 20 декабря 2008 года следствие по основному делу -- о захвате заложников -- было вновь приостановлено. «Второе дело -- по факту мародерства -- продолжает расследоваться», -- сказала представитель управления.

В Следственном управлении предположили, что путаница в заявлении адвоката Трунова могла возникнуть из-за несвоевременного уведомления о процессуальных действиях по делу.

Напомним, что в конце декабря в Замоскворецком суде Москвы началось рассмотрение исков двух пострадавших при теракте на Дубровке. Иски касаются мародерства при расследовании уголовного дела. Суд потребовал у прокуратуры материалы дела, в частности протокол осмотра места происшествия. В ответ представитель прокуратуры сказал, что этих документов у них нет, так как дело было передано следственному комитету при прокуратуре России. В результате заседание суда было отложено. Суд потребовал предоставить на рассмотрение материалы уголовного дела.

Всего иски к правительству и прокуратуре о мародерстве на Дубровке подали 15 человек. Замоскворецкий суд рассматривал дело первых двух истцов -- Екатерины Долгой, требующей возместить ущерб на сумму 662,3 тыс. рублей, и семьи Максима Михайлова, погибшего в результате теракта. Последние требуют компенсации в размере 526 тыс. рублей.

Ранее по фактам мародерства СКП возбудил уголовное дело по ст. 158 УК России (кража). Как сообщал Infox.ru адвокат пострадавших Игорь Трунов, речь идет о уже описанных в присутствии понятых и пропавших позднее ценностях.

Теракт в театральном центре на Дубровке был совершен 23 октября 2002 года. Когда на сцене шел мюзикл «Норд-Ост», в здание ворвались 40 чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. В заложниках оказались более 800 человек – зрителей и актеров. В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы, 130 заложников погибли от пущенного в зал газа.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама