Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кандидаты в КС оппозиции призывают организаторов к честности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На пресс-конференции Центрального выборного комитета (ЦВК), проходившей 16 октября в московском "Доме журналиста", оппозиционный публицист Олег Лурье, являющийся одним из кандидатов на выборах в Координационный совет (КС) оппозиции сделал скандальное заявление.

Обращаясь к организатору "выборов в КС", администратору площадки для голосования "Демократия-2" Леониду Волкову (кстати, также являющемуся и кандидатом в Координационный совет), журналист заявил о том, что в связи с большим количеством организационных, идеологических и технических претензий протестной общественности к проходящим выборам, он создал комитет "За честную конкуренцию на выборах в Координационный Совет российской оппозиции" и открыл ресурс www. fair.com.ru.

На этом ресурсе, по словам Лурье, собраны и будут собираться претензии к проходящим выборам. Целью комитета, подчеркнул он, является объединение всех граждан, сомневающихся в честности выборов КС и, в итоге, проведение по-настоящему чистых выборов.

В ответ Леонид Волков заявил, что будет рад любому наблюдению за проходящими выборами, которое позволит сделать их максимально честными.

"На данный момент я вижу, что мои коллеги по оппозиционному движению проводят выборы под себя, произвольно меняя правила игры по ее ходу. Если мы не хотим полностью дискредитировать протест, поднявшийся после массовых фальсификаций на выборах в Госдуму в 2011 году, нам необходимо провести идеальные с точки зрения прозрачности и честности выборы. Нынешние выборы я таковыми назвать не могу. Что же касается подробных целей и задач нашего комитета - предлагаю вам прочесть Манифест, опубликованный на страницах нашего ресурса",- заявил Лурье.

Напомним, что процесс выдвижения кандидатов и подготовки выборов в Координационный совет сопровождаются скандалами. На прошлой неделе о снятии своей кандидатуры объявил экономист Михаил Делягин. Он счел неприемлемым "постоянное изменение правил выборов "задним числом" (снятие с регистрации уже зарегистрированных); отказ в регистрации тем, кому публично обещали регистрацию (пусть я и считаю их очень плохими людьми), обязывание под страхом внесения в "черные списки" писать "эссе", безумный "политический компас", идиотические дебаты, на которые ради 1,5 минут (по регламенту) надо приехать в 23-30, уехать в 2-00 (при этом реального содержания людям не говорят и т.д.) и предъявление к кандидатам все новых требований, но, по данным председателя "избирательной" комиссии, автора проекта "облачной демократии" Л.Волкова, все остальные кандидаты в "Координационный совет оппозиции" считают это нормальным" (орфография и пунктуация сохранены - прим.).

Одним из наиболее громких скандалов стало снятие с выборов националиста Максима "Тесака" Марцинкевича и радикального публициста Бориса Стомахина, который в 2006 году был осужден за разжигание национальной розни. Но апофеозом стало снятие с выборов около 60 кандидатов, заподозренных в связях с Сергеем Мавроди.

Проходящие в настоящее время дебаты кандидатов тоже дали немало поводов для критики. Ведущих частенько обвиняли в подыгрывании одним кандидатам против других - "пострадавшими" становились в основном националисты.

"Попытки манипуляции на выборах КС, отхода от ранее утвержденных правил в силу любых причин, как объективных, так и субъектных, использование авторитета отдельных деятелей так же, как административного ресурса на зимних федеральных выборах, будут гибельны не просто для Координационного совета. Они будут гибельны для всего Общегражданского движения", - говорится в Манифесте, о котором говорил Олег Лурье.

К слову сказать, инициативу проявил не только публицист. В Facebook оппозиционные активисты создали сообщество, которое называется "Почему я не пойду на выборы Координационного совета оппозиции".

"Эти "выборы КС" просто изначально фикция, сделанная для легитимации оргкомитета, и если по другому в живую у него не получается, то хотя бы через ботов в интернете. И обсуждать нужно не кандидатов в КС, а саму эту аферу по сути. Т.н. "голоса избирателей" будут розданы тому кому нужно. Весь этот т.н. КС должен быть бойкотирован уже сейчас", - написал один из пользователей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама