Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оппозиция в шоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы 14 октября, завершившиеся для «Единой России» победой во всех ключевых регионах и городах, отправили российскую оппозиции в нокдаун. Недоумение чувствуется на всех флангах оппонентов действующей власти.

Напомним, в минувшее воскресенье более 4,8 тысячи выборов прошли в 77 регионах России. В пяти областях – Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской – выбирали губернаторов. Еще в шести субъектах - Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях – выбирали региональные парламенты. В каждом из этих регионов одержали победу единороссы.

Самые первые комментарии со стороны руководства оппозиционных сил, когда стал понятен расклад сил, явно продемонстрировали их растерянность. Например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался в непривычной для него деликатной манере, практически избежав критики оппонентов. О несогласии с выборными итогами в нескольких регионах он сказал уже во вторник.

Лидеры ЛДПР и «Справедливой России» Владимир Жириновский и Сергей Миронов высказались спокойно и даже самокритично. Главный либерал-демократ страны, абстрактно заявив об искажении результатов ЛДПР в некоторых регионах, попрекнул в проигрыше своих однопартийцев, в частности, выдвиженца на химкинских выборах, депутата Госдумы Максима Рохмистрова.

«У него один процент! Теперь он знает свой личный рейтинг. Позор ему! Не надо зажравшихся, ленивых депутатов отправлять на выборы, - заявил он. - Что касается Ярославля (там состоялись выборы в горсовет – ред.), я думаю, там ошибка нашего депутат-куратора, слабая работа».

Также Жириновский посетовал на отсутствие финансовых возможностей проводить сильную кампанию. «У нас не было никакого административного ресурса, и денег мы вкладывали в 100 раз меньше. Некоторые кандидаты вкладывали 300 - 500 млн рублей, ЛДПР давала по 3 млн», - подчеркнул он.

Миронов вовсе заявил, что эсеры выборы проиграли. «Наша партия выступила неудачно… Так сложилось, что во всех шести регионах у нас не самые сильные отделения были», - заявил он, впрочем, добавив традиционный эпитет о давлении со стороны «Единой России».

Провалила выборы и восстановленная, обновленная Республиканская партия России (РПР-ПАРНАС), которая позиционировалась ее создателями, как главный противник действующей власти. Как заявил РИА «Новости» ее представитель в Барнауле, на выборах в горсовет, где были сосредоточены все силы партии, «рассчитывали на результат в пределах трех мандатов, два - по партийным спискам, один - по одномандатному округу». «Однако партия получила только один мандат», - пояснил он.

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, который лично возглавлял списки партии в регионах, оказался более резким. Он объясняет недобор трех ожидаемых мандатов муниципального уровня «массовыми вбросами». Фальсификация, по его мнению, велась ради кражи 2,5-3,5% голосов. Впрочем, единственный полученный мандат в гордуме он все же брать не стал, пожертвовав его в пользу местного партийца.

Таким образом, как утверждает ряд экспертов, нынешние выборы оказали, в некоторой степени, шокирующий эффект на оппозицию: в победе «Единой России» мало кто сомневался, однако никто не думал, что она будет столь убедительной.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, причина в том, что «сама оппозиция так и не смогла сформулировать к этим выборам более-менее позитивную программу, с которой она могла бы выступить перед избирателями и завоевать их расположение».

«Основная ставка по-прежнему была сделана лишь на критику действующей власти, и этим, по сути, все ограничивалось», - говорит он.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама