Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Язык мой – Wrack* мой!»

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Филолог и публицист, профессор Гасан Гусейнов 31 октября в рамках спецпроекта «Открытая среда» в Московской высшей школе социальных и экономических наук прочитал лекцию «Язык мой – Wrack* мой », в которой рассказал о проблемах современного русского языка. Infox.ru провел прямую трансляцию лекции.

На что жалуются люди, когда им не нравятся три «болезни» современного русского языка — «американка», «уголовка» и «духовка»? Неужели только на засилье американизмов, блатного языка в устном и политическом обиходе, а также на вползание в правовой и политический дискурс слов из остро противоречащих друг другу религиозных лексиконов? Это проблема не только для иностранцев, изучающих актуальную русскую культуру и политику, не только для тех, кто преподает русский язык иностранцам и детям, но и для всех носителей языка. Об этом в своей лекции рассказал Гасан Гусейнов.

О лекторе: Гасан Гусейнов - доктор филологических наук, профессор РАНХиГС, автор нескольких книг и более ста статей по классической филологии и истории культуры, политическому языку и коммуникации в интернете.

Время и место проведения лекции: 31 октября 19.00, Московская высшая школа социальных и экономических наук, Москва, проспект Вернадского, 82, кор. 2, ауд. 236

Вход на лекцию свободный, но предварительно необходимо зарегистрироваться.

*Wrack, англ, крушение, развалина.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама