Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Их в дверь, они — в окно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После того, как USAID (агентство США по международному развитию) было вынуждено сворачиваться на территории нашей страны, ему на смену может прийти USRF - Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию. Причиной рокировки стал новый закон об НКО, согласно которому отечественным грантополучателям ужесточили финансовую отчетность и заставили называться своими именами, то бишь «иностранными агентами», в случае если они ведут политическую деятельность.

Напомним, 15 ноября, Life News сообщил, что США нашли способ, «как обойти закон об НКО и продолжить далее финансировать деятельность правозащитников, направленную против России». По данным издания, Штаты намерены выдавать гранты на антироссийскую деятельность через USRF.

Поправки вступают в юридическую силу с 21 ноября и в предверии этого рубежа российское пространство уже всколыхнул ряд скандалов.

В Интернет попала переписка из взломанной хакерами электронной почты USRF наводящая на определенные размышления. 15 ноября на сайте zashkvar.info была размещена переписка сотрудников американо-российского фонда, сообщает издание Lenta.ru. И хотя в Фонде категорически отрицают саму возможность выделения средств российским оппозиционым силам, среди, ставших достоянием общественности писем открыто говорится об увеличении трат зарубежных фондов на протестные проекты перед федеральным выборным циклом 2012 года.

Сей факт привлек внимание Владимира Жириновского, который, как передает РИА Новости, на пленарном заседании Государственной Думы сделал специальное заявление. «Мы с вами в этом зале в этом году приняли закон об НКО. Для чего? Для того чтобы предотвратить финансирование из-за рубежа всевозможных организаций, которые пытаются подорвать государственный строй нашей страны… Однако американцы, и об этом говорилаХиллари Клинтон, не оставляют попыток и нарушают закон об НКО», — сказал, в частности, лидер ЛДПР.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон действительно неоднократно давала понять, что заокеанская помощь «российским проектам» не прекратиться, а будет продолжать поступать по другим каналам. Просто так ничего не делается уверен Владимир Жириновский: «Под красивыми лозунгами о защите прав человека и тому подобных пытаются активно влиять на различные сферы жизнедеятельности нашего государства. Вся их деятельность направлена на одно — для выгоды Америки сталкивать различные социальные пласты нашего общества лбами, в том числе и по национальному вопросу».

Ситуацию вокруг фонда USRF комментируют многие эксперты, но особенно интересен взгляд, что называется, с той стороны. Американский экономист Крейг Робертс, автор «рейганомики», член секретного комитета при 40-м президенте США Рональде Рейгане, в эксклюзивном интервью изданию «Правда.Ру» откровенно заявил, что «цель всего этого - обойти ограничения, которые установило российское правительство на финансирование политических оппонентов из-за рубежа».

«Цветные революции, террористы и многое другое было профинансировано за счет средств фондов NED и USAID. Целью всего этого является превратить каждую страну в марионетку Вашингтона. Для России опасно позволять деятельность подобных НКО на своей территории», - уверен Робертс. - Чтобы бы ни заявляли эти организации - что они поддерживают предпринимательство, демократию, закон - их целью является формирование правительства, которое было бы подконтрольно Вашингтону».

«В советские времена вмешательство США во внутренние дела СССР при помощи NED могло восприниматься как искра свободы. Сегодня это контроль политической деятельности России, а также контроль Запада над ресурсами России. Любой россиянин, который сомневается в этом - глупец», - резюмирует Крейг Робертс.

Официальный сайт USRF гласит: «При разработке программ целевого финансирования USRF опирается на текущее состояние российско-американских отношений и наличие потенциальных возможностей для развития новых форм сотрудничества между Россией и США, в реализации которых USRF может играть заметную роль».

Про «новые формы сотрудничества» - все ясно, «заметная роль USRF» - тоже сомнений не вызывает. Интересует только «содержание» «целевого финансирование». А оно, судя по фрагменту из взломанной переписки, не слишком изменилось с «антисоветских» времен. Вот что пишет в сенат США один из сотрудников Фонда после митинга на Болотной площади: «В течение последних 20 лет в России осуществляются разнообразные программы, финансируемые США... В воскресенье мы стали очевидцами их успеха... Нам необходимо ориентировать финансируемые США программы на партнерство с российскими организациями, разделяющими наши ценности...»

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама