Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Олигархи скрываются за границей: Пугачев, Бородин, а теперь и Полонский?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело о мошенничестве менеджеров Mirax Group (новое название – «Potok 8») передано в Следственный департамент МВД РФ, сообщил «Интерфаксу» в среду источник, знакомый с ситуацией. Ранее это дело расследовало ГСУ МВД РФ. До этого в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что в отношении неустановленных пока сотрудников компании «Миракс-Групп» возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Глава компании Сергей Полонский, по сообщениям СМИ, находится в Камбодже. Вполне возможно, что теперь, после громкой истории с письмом инициативной группы обманутых дольщиков в Генпрокуратуру, куда они обратились с просьбой взять под контроль следствие по данному делу и объявить в международный розыск Сергея Полонского, и благодаря вмешательству Следственного департамента МВД РФ, в этом деле будет поставлена точка и названы виновные.

«Дело принято к производству центральным аппаратом Следственного департамента МВД России в связи со значимостью и сложностью дела», - сказал собеседник агентства «Интерфакс», отметив, что ранее это дело расследовало столичное ГСУ МВД РФ.

По данным источника, такое решение принято после того, как инициативная группа обманутых дольщиков ЖК «Кутузовская миля» (один из проектов Mirax Group) просила Генеральную прокуратуру России взять под контроль следствие по данному делу и объявить в международный розыск главу компании Сергея Полонского. Авторы письма в Генпрокуратуру заявляют, что основатель Mirax Group обманул и похитил у них в общей сложности более 3 миллиардов рублей, сообщает издание NEWSru.com.

Сам бизнесмен, по некоторым сведениям, уже больше трех месяцев находится за границей. В связи с сообщениями СМИ о том, что в последний период С.Полонский находится в Камбодже или Великобритании, дольщики ЖК «Кутузовская миля» (один из проектов Mirax Group) просили Генпрокуратуру РФ «уведомить об этом местные власти этих стран и при необходимости потребовать его экстрадиции». По некоторым сведениям, Сергею Полонскому не удается держать ситуацию под контролем и влиять на происходящее в компании, находясь далеко за пределами России.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что в отношении неустановленных пока сотрудников компании «Миракс-Групп» возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, «в период 2007-2008 гг. они инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса «Кутузовская миля», заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации».

В свою очередь, дольщики ЖК «Кутузовская миля» заявили, что не понимают, почему речь идет о не установленных лицах, тогда как все без исключения соинвесторы твердо знают, что организатором и руководителем этой группы лиц, привлекшей, а затем похитившей деньги дольщиков, является непосредственно Полонский. Кроме того, авторы послания заявляют о необходимости привлечь к ответственности гендиректоров компаний Полонского, от имени которых заключали предварительные договоры, подчеркивая, что именно на их банковские счета поступили деньги обманутых дольщиков, сообщает «Интерфакс». Соинвесторы компании просят Генпрокуратуру возбудить от их имени коллективный иск и возместить причиненный ущерб. Ранее обманутые дольщики провели акцию протеста у здания ГУ МВД по Москве, сообщает Москва 24. «Основным фигурантом дела должен быть именно Сергей Полонский, а не так называемые «неустановленные лица» в компаниях «Миракс Групп» и «Аванта», в отношении которых сейчас возбуждено уголовное дело. Мы уверены, что наши деньги разворовывались именно по его инициативе и под его руководством», - подчеркнул один участник акции протеста дольщик 18-го корпуса ЖК «Кутузовская миля» Олег Солдатов, слова которого передает телеканал Москва 24.

Ранее, как сообщало издание Аргументы.ру, «Кутузовскую милю» проверят на двойную продажу квартир. Московская полиция начала проверку по заявлениям дольщиков ЖК «Кутузовская миля», которые заподозрили в осуществлении «двойных продаж» ООО «Аванта» и фонд «КОНКОРДИЯ-эссет менеджмент» (входят в Mirax Group Сергея Полонского), через которые приобретались квартиры в данном жилом комплексе. Сотрудники правоохранительных органов в настоящее время решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщил источник в столичном главке.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама