Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Политологи: стратегия Путина удержала страну от раскола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Год протеста» - так обозначили политологи те 12 месяцев, что прошли от думских выборов прошлого года до декабря нынешнего. За краткий период времени общество преодолело путь от митингов протеста к консолидации и поступательному развитию. Что стало основным за этот период? Закончен ли период политической напряженности в стране? Эти вопросы обсуждали сегодня политологи во время круглого стола в ИТАР-ТАСС, где был представлен аналитический доклад Центра политической информации, подготовленный под руководством гендиректора Центра Алексея Мухина - «Итоги политического года в России: «турбулентность» преодолена?»

По мнению политологов, за год в России начался и закончился период общественно-политической турбулентности. Важно отметить то, что этот сложный год так и не перерос, вопреки ожиданиям в определенных слоях общества (особенно либеральных), в начало эпохи нестабильности. Экспертная группа Центра политической информации пришла к выводу, что главная заслуга в преодолении политической «турбулентности» принадлежит верховной власти.

В докладе Алексей Мухин особое внимание уделил некоторым ключевым элементам стратегии Владимира Путина за минувший год. Одним из важнейших элементов этой стратегии стало то, что президент не пошел по пути административного и «силового» запрета протестов, несмотря на то, что его к этому подталкивали. Тем самым, Владимир Путин продемонстрировал, что полностью отдает отчет в своих действиях и в действиях протестующих и способен принимать адекватные политические решения, просчитанные на несколько ходов вперед. Таким образом, президент продемонстрировал верность демократическим идеалам в гораздо большей степени, чем его оппоненты.

Также в этом году президент начал собственный открытый диалог с обществом в ходе своей предвыборной кампании, чем вновь сломал ее стереотипный ход: отказ от массового применения административного ресурса выбил почву из под ног его критиков. В результате, утверждения о том, что итоги президентских выборов 2012 года были сфальсифицированы, выглядели несостоятельными.

Кроме того, в этом году были возвращены региональные выборы губернаторов, а как следствие – конкурентная борьба на региональном уровне. Это, по мнению политолога, стало свидетельством установления более гибкой и тонкой системы управления страной, необходимой для дальнейшего стабильного роста.

«Турбулентность в том виде, что наблюдалась в декабре 2011 - июня 2012 гг. действительно преодолена, - соглашается Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО). - Конфронтация с властью сошла на нет. Причем, во многом сделала это сама оппозиция. Она ясно показала, что готова делать то же самое, что и власть - только, с точки зрения населения, гораздо хуже. Со своей стороны власть начала принимать меры, которые могут выглядеть популистскими, однако на самом деле являющимися ничем иным, как стимулированием спроса, в противоположность тем мерам, что сейчас предпринимаются в Европе. В результате вторая половина года ознаменовалась ростом экономики».

В свою очередь, политолог Леонид Радзиховский уверен, что опасаться турбулентности не стоит: «Это нормальное состояние для XXI века. Турбулентность, нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне - это то, с чем надо уметь жить и справляться. У России есть одна особенность - здесь очень важна легитимность власти. Путин - легитимен. Это подтверждено. Поэтому требования его отставки не будут поддержаны народом».

Был отмечен и на Круглом столе и тот факт, что Владимир Путин в начале года «не стал держаться за «Единую Россию», как за единственную опору политического режима». Дистанцировавшись, он создал ситуацию, при которой «единороссам» пришлось вспомнить навыки реальной политической борьбы в условиях партийной конкуренции.

«Единая Россия», как отмечает Мухин, прошла это испытание, подтвердив свое объективное лидерство в политическом поле - региональные выборы показали, что электорат остался верен взглядам и ценностям, ассоциированным с руководством страны, и «Единая Россия» победила во всех регионах.

В целом политологи считают, что за этот год общество устало от протестной активности. Мухин констатирует, что «креативный класс», очевидно, разочаровался в лидерах протестующих и переключился на решение своих насущных экономических проблем в преддверии очередной волны финансового кризиса.

Кроме того, свое главное требование – честные выборы, оппозиция практически полностью дискредитировала. Вот оценка непосредственного участника выборов в Координационный совет оппозиции, председателя блока евросоциалистов Павла Пряникова, который назвал интернет-выборы «социологическим экспериментом»: «этот эксперимент показал, что в России существует «партия телевизора». Причем, это партия не «молчаливого большинства», а того самого креативного класса. Потому что выбирали в КС людей, вполне раскрученных на телеэкранах, но совершенно не политиков». То есть, очевидно, в большей степени речь шла о медийной активности, а не о политических взглядах и платформах.

Реклама