Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стартовала пешая экспедиция по измерению арктического льда

Опубликовано
Текст:

Британские полярники отправились в лыжный поход на Северный полюс. Об особенностях предстоящей экспедиции перед стартом они рассказали корреспонденту Infox.ru.

В ночь на воскресенье, 1 марта, в полночь по московскому времени из Канады стартовала научная экспедиция Arctic Catlin Survey к Северному полюсу под официальным патронатом принца Уэльского. Участники -- профессиональные британские полярники Пен Хэдоу, Энн Дэниелс и Мартин Хартлей. Они вылетели на самолете с залива Резолют к точке, расположенной в Северном Ледовитом океане на 81° северной широты и 130° западной долготы. 

Температура воздуха на старте – -40°С. Научная цель – измерение толщины ледяного и снежного покрова Арктики. Специально для экспедиции ученые разработали оборудование: радар, сигналы которого проникают в толщу снега и льда, и спутниковые системы связи, позволяющие следить за передвижением команды и передавать данные в онлайн-режиме. Участники экспедиции должны на лыжах преодолеть путь длиной в 1 тыс. км. Оборудование и снаряжение полярники везут на специальных надувных санях. Данные, полученные в ходе экспедиции, ученые планируют представить в декабре 2009 года в Копенгагене на Международном конгрессе по изучению изменения климата. И надеются, что их работа повлияет на пересмотр концепции Киотского протокола.

Научную часть экспедиции разработал профессор Кембриджского университета Питер Вэдхамс, который и поделился своими идеями с корреспондентом Infox.ru.

Исчезающий лед Арктики

Профессор Вэдхамс с коллегами еще несколько лет назад разработал математическую модель, позволяющую рассчитать распределение ледяного покрова в Арктике. Для успешной работы этой модели не хватает только одной, но очень важной детали -- точных данных о толщине ледяного покрова.

Согласно прогнозам Международной организации по изучению изменения климата (IPPC) льды Арктики должны полностью растаять через 50-100 лет. Но далеко не все климатологи соглашаются с такой оценкой. Правда, несогласие вызвано разными причинами. Одни утверждают, что никакой лед не растает. Другие же, как профессор Вэдхамс, считают, что прогноз IPPC слишком оптимистичен. Вэдхамс, например, уверен, что это катастрофическое событие произойдет намного раньше -- всего через четыре года.

Как заявил Вэдхамс корреспонденту Infox.ru, до настоящего времени источниками данных по состоянию ледяного покрова Арктики служили или данные дистанционного спутникового зондирования, или данные военных подводных лодок, бороздящих Северный Ледовитый океан. Все эти методы имеют только один, но существенный недостаток: спутники дают информацию о площади ледяного покрова, но ничего не сообщают о его толщине, а подводные лодки обеспечивают ученых информацией нерегулярно. Теперь, по мнению профессора, благодаря экспедиции можно составить точный прогноз таяния льдов Арктики и вообще предсказать судьбу этого района Земли, от которого во многом зависит климат всей планеты.

Участники экспедиции

Пен Хэдоу (46 лет) – руководитель экспедиции. В 2003 году Пен уже ходил к Северному полюсу, причем в одиночку.

Энн Дэниелс (44 года) – одна из немногих женщин-полярников, отвечает за навигацию и приготовление пищи. Несмотря на экстремальную профессию, у нее четверо детей, причем младшей дочке всего пять лет.

Мартин Хартлей (40) – один из ведущих британских экспедиционных фотографов.

Арктическая диета

Энн Дэниелс также поделилась с корреспондентом Infox.ru тонкостями предстоящего похода. По ее словам, основные требования к продуктам, которые выбирались для экспедиции, – калорийность и небольшой вес. Основа рациона – высококалорийная сухая овсяная каша, которая заваривается водой, орехи, шоколад, печенье. И, конечно, большое количество сливочного и оливкового масла. Как говорит Дэниелс, главное в полярных экспедициях при огромных энергетических затратах соблюдать режим питания -- останавливаться и съедать что-нибудь каждые час 15 минут. По словам Энн, обычно первые две недели аппетит полностью отсутствует, так как организму хватает своих собственных жировых запасов. Но когда жиры заканчиваются, необходимо быстро восполнять резерв. Энн говорит, что в одной из экспедиций она случайно обнаружила, что поедает пачку замерзшего сливочного масла просто как мороженое.

Infox.ru проследит за судьбой участников экспедиции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама