Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: один из крупнейших банков приобрел долю в компании Nemiroff

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На алкогольном рынке РФ и Украины активно обсуждаются сведения о том, что один из крупнейших банков приобрел пакет Анатолия Кипиша (34,96%) в компании Nemiroff.

Как сообщает издание «Росбалт», название банка пока держится в тайне, но по информации украинских СМИ, он специализируется на поглощении «проблемных активов».

А по информации ресурса «Власти.нет», учитывая специфику работы подобного рода банков, вряд ли этот пакет можно рассматривать как портфельную инвестицию. По версии издания, обычно таких покупателей интересуют контрольные пакеты активов, которые они затем перепродают крупным профильным игрокам. Как напоминает издание, путь к контрольному пакету компании Nemiroff лежит через затяжной корпоративный конфликт акционеров.

Косвенным доказательством начала этого процесса является тот факт, что Анатолий Кипиш максимально самоустранился от публичного участия в конфликте. На состоявшейся в Москве 4 декабря пресс-конференции Кипиша не было, а еще год назад он активно общался с прессой, участвовал во всевозможных публичных мероприятиях, пишет «Росбалт». Что касается его компаньона Якова Грибова, то он несколько раз за последние два месяца заявлял о возобновлении производства в России и Белоруссии, называл доли, которые его компания займет на этих рынках, и сообщал, что корпоративный конфликт скоро закончится его победой. Показательно, что именно к Грибову Кипиш направляет всех журналистов, которые хотят получить комментарии относительно ситуации в Nemiroff.

Издание «Власти.нет» напоминает про сложные судебные разбирательства на Кипре и в Лондонском Арбитражном Трибунале, а юридическая компания, которая представляет интересы альянса Кипиша и Грибова, является давним и постоянным представителем вышеупомянутого банка во всевозможных конфликтных ситуациях такого рода, отмечает издание, пишет «Росбалт».

Продажа пакета Кипиша — стандартное событие в работе с подобными «специальными ситуациями»: так, производится покупка пакета у одного из конфликтующих акционеров ( в данном случае это Кипиш, и начинаются переговоры с другим (Грибов), который начинает набивать себе цену, например, заявляя о возобновлении производства и тп), в результате остается последний акционер (Глусь), который либо покупает определенную долю, либо продает свою. Затем, когда последний акционер продает свою долю, «специальный» банк продает компанию инвестору, с которым он уже заранее договорился. Прибыль от таких «спецпроектов» может достигать сотен процентов, так как по отдельности пакеты ничего не стоят, а вместе – это полноценный актив.

Как пишет «Росбалт», конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings – Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем (17,48% акций) и Яковом Грибовым (20% акций) – начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг “Русский стандарт”. К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания.

По информации издания, в конце лета прошлого года представительство Nemiroff в РФ, ООО "ТД Немирофф" (60% ТД "Немирофф" принадлежит Nemiroff Holdings Ltd, 40% — УВК "Nemiroff"), подвергся рейдерской атаке, инициированной частью акционеров компании – Анатолием Кипишем и Яковом Грибовым. Работа представительства была заблокирована, производство на территории РФ – остановлено. Через некоторое время работа представительства была восстановлена, потом опять заблокирована. Акционеры судятся уже два года.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама