Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Госдуме озаботились назначением российского бизнесмена вице-премьером Беларуси

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Государственной думы России Илья Пономарев (фракция «Справедливая Россия») обратился к президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко с запросом по поводу возможного назначения российского бизнесмена Дмитрия Мазепина заместителем председателя правительства этой страны. Внимание депутата привлекла и информация о том, что г-н Мазепин выступает организатором кредита в объеме $3 млрд., которые правительство Беларуси якобы планирует получить в Сбербанке РФ. Копия запроса находится в распоряжении редакции.

Представитель Госдумы, насколько можно судить по тексту запроса, неодобрительно относится к такому возможному кадровому решению белорусского президента. В частности, Илья Пономарев поставил перед Александром Лукашенко следующие вопросы, сообщает РИА «Новый регион».

· Действительно ли назначение г-на Д. Мазепина на пост вице-премьера РБ является условием предоставления Сбербанком РФ Республике Беларусь льготного долгосрочного кредита на сумму 3 миллиарда долларов США? Согласована ли эта позиция непосредственно (напрямую) с руководством Сбербанка РФ а также, с учетом статуса этого финансового института и его фактической роли в российской экономике, Центрального банка и Правительства РФ?

· В какой мере и степени государственные интересы РФ и РБ, а также Союзного государства России и Беларуси соответствуют частным интересам г-на Д. Мазепина и его партнеров?

· Известно ли руководству Республики Беларусь о результатах его работы на посту президента нефтехимической компании «Сибур» (2002-2003 гг.) и итогах деятельности группы «Уралхим» по фактическому управлению Воскресенским заводом по производству минеральных удобрений (Московская область, РФ)?

· В какой мере соответствуют действительности утечки информации о том, что в случае и после назначения г-на Д. Мазепина высокопоставленным чиновником Республики Беларусь он сам и его партнеры во главе с г-ном С. Керимовым получат приоритетный доступ к приватизации нефтехимического комплекса Республики Беларусь? В какой мере в данном случае учитываются интересы ОАО «Газпром» и некоторых других российских корпораций с государственным участием, которые на протяжении многих лет выступают стратегическими партнерами РБ в сфере энергетики и поставок энергоносителей?

Отдельный интерес у депутата вызвал вопрос о том, что г-н Мазепин получил гражданство Республики Беларусь в рамках специальной процедуры, за особые заслуги перед этой страной. По мнению г-на Пономарева, природа и состав этих «особых заслуг» неясны.

О реакции руководства Беларуси на запрос российского депутата пока не сообщается.

В начале февраля 2013 года сразу несколько СМИ сразу в трех странах – Беларуси, России и Украины – сообщили, что российский бизнесмен Дмитрий Мазепин (1968 г.р.) будет вице-премьером Республики Беларусь (РБ) по энергетическим вопросам. Согласно этим сообщениям, г-н Мазепин и подконтрольная ему холдинговая компания (промышленная группа) «Уралхим» организуют долгосрочный льготный кредит для РБ в размере 3 миллиардов долларов США. Причем кредитором якобы выступит Сбербанк Российской Федерации, а гарантом возврата льготного долгосрочного кредита – бельгийская финансовая компания Fortis, которая считается связанной с другим известным российским бизнесменом и политиком, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Дагестан Сулейманом Керимовым. Администрация президента Лукашенко и правительство РБ тогда не смогли официально ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама