Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На «МК» составили три протокола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандальный видеоролик, в котором, по данным его автора, журналисты «Московского комсомольца» берут деньги за заказные статьи, может стать поводом для лишения всех СМИ налоговых льгот, положить начало большой проверке финансовой деятельности «МК» и отъему у нее государственной типографии на улице 1905 года, дарованной экс-мэром Юрием Лужковым. На этот счет в стенах Госдумы уже подготовили сразу три протокольных поручения.

В пятницу вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк предложил коллегам по парламенту обратиться с протокольным поручением к комитету Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, чтобы он, в свою очередь, направил запрос в правоохранительные органы и Минкомсвязи. По мнению Железняка, эти ведомства должны выяснить, достоверна или нет информация в ролике об «МК» о подкупе журналистов. Кроме того, комитету предлагается разработать законопроект, который способствовал бы снижению коррупции в СМИ и защите прав журналистов от их начальства, навязывающего работу «на заказ».

В свою очередь, свои предложения о наведении большего порядка в финансовом законодательстве в области СМИ высказала другая группа депутатов Госдумы, подготовившая второе протокольное поручение. Под ним подписались единороссы Михаил Маркелов, Андрей Красов, Александр Сидякин, Алексей Журавлев, Александр Ильтяков, Олег Лебедев, Руслан Тихонов, Виктор Пинский, а также двое представителей ЛДПР Виталий Золочевский и Владимир Овсянников.

По словам одного из его авторов, депутата Маркелова, группа предлагает отказаться от налоговых льгот для прессы. Речь о «скидке» в 10% от налога на добавочную стоимость (НДС), которой сейчас пользуются все СМИ, кроме рекламных и эротических.

«Мы, зачастую сталкиваемся с тем, что некоторые СМИ, охотно принимая помощь от государства, используют предоставленные им возможности для собственной наживы, не брезгуя никакими способами получения доходов, в том числе, предоставляя свои рекламные площади под рекламу интимных услуг. Владельцы вышеупомянутых СМИ, пользуясь налоговыми преференциями, позволяют себе вести роскошный образ жизни, покупать в Париже недвижимость класса люкс на Бульвар Ланн и тратить крупные суммы на дорогостоящие хобби типа трофейной охоты в тропиках», - говорится в проекте поручения.

По мнению Маркелова, завуалированная реклама интимных услуг может приносить владельцам газет от одного миллиона до полутора миллионов долларов в год.

«И мы предлагаем три варианта. Первый: издание, публикующее материал эротического содержания даже в косвенной форме, не попадает под налогообложение (имеется в виду лишение налоговых льгот – ред.). Второй: предоставить регионам право самим определять получателя такой налоговой льготы. Третье: полностью отменить льготу для всех», - сказал депутат.

Последнее, третье протокольное поручение наиболее жесткое. Его подготовили депутаты-единороссы Анатолий Выборный, Данила Волков, Владимир Поневежский и Валерий Трапезников.

По их словам, бывший мэр Москвы Юрий Лужков личным распоряжением еще в 2008 году передал «МК» в безвозмездное пользование один из самых современных на тот момент типографско-издательских комплексов в столице.

Кроме того, «предполагалось, что безвозмездная передача типографии позволит снизить расходы на производство газеты, сделать ее более доступной для максимально широких кругов москвичей. Однако сегодня можно констатировать, что владелец «Московского комсомольца» злоупотребил доверием городских властей», - говорится в поручении.

По данным его авторов, руководство «МК» сдает значительную часть помещение комплекса в субаренду, с чего имеет «крупный доход», а государство, владеющее 51% акций типографии, не имеет с этого ничего. Более того, значимую часть рекламы в газете составляют объявления интимного характера. Только в 2011 году, пишут депутаты, полиция возбудила 5 уголовных дел по статье «Организация занятия проституцией» как раз против людей, которые пользовались прессой для публикации рекламы интимных услуг.

«В связи с вышеизложенным, Комитету по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы направить запрос в правоохранительные органы и мэрию г. Москвы с поручением рассмотреть вопрос о правомерности передачи указанного здания учредителям газеты «Московский комсомолец» и о возвращении его в собственность города Москвы», - заключают парламентарии.

«Мы, наша коалиция присоединяемся к депутатам. Мы уже отправили обращение к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить изложенные на видеозаписи факты, - прокомментировала ситуацию представитель Общественной коалиции «За нравственность» Татьяна Чернышова. – Мы поддержим и предлагаемые депутатами разумные меры по ужесточению законодательства в сфере СМИ. Взяточничества не должно быть нигде, ни среди чиновников, ни среди журналистов».

Напомним, ранее ролик «Скандальные факты продажности журналистов МК» также стал поводом для депутатского запроса в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Налоговую службу. Депутаты попросили выяснить, были ли уплачены налоги с денег, которые на видео неизвестный передает разным сотрудникам «МК» за публикацию определенных материалов в газете.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама