Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Новые виды гигантских кораллов живут у Гавайских островов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обследование национального морского парка «Папаханаумокуакеа» у Гавайских островов привело к открытию сразу нескольких новых видов морских обитателей. Самыми интересными стали полутораметровые гиганты, которые живут на глубине до полутора километров.

Доктор Роб Данбар (Rob Dunbar) из Гавайского университета и доктор Кристофер Келли (Christopher Kelley) из Стэнфордского университета (США) обнаружили новые виды глубоководных кораллов в Тихом океане у Гавайских островов. Исследования ученые проводили на территории самого знаменитого национального морского парка «Папаханаумокуакеа», или просто «Папа». (Papahānaumokuākea Marine National Monument). Это крупнейшая в мире охраняемая морская территория. Она занимает 360 тыс. км² и включает десять Гавайских островов и атоллов. По словам доктора Данбара, точную видовую принадлежность найденных видов еще только предстоит определить. Ведь основной целью экспедиции было изучение распространения и плотности популяций глубоководных кораллов в национальном парке, что, впрочем, не помешало сделать много новых открытий.

Древний гигант

Среди новых видов самыми интересными стали глубоководный желтый и оранжевый бамбуковые кораллы высотой 1,5 метра. Они растут на глубине 1435 метров. По словам доктора Данбара, желтый бамбуковый коралл растет как дерево и формирует годовые кольца. А поскольку и возраст у него солидный -- 4000 лет, этот древний представитель коралловых полипов может стать незаменимым источником информации о климате прошлых веков.

Глубоководная губка

Еще одна уникальная находка -- огромная губка высотой 90 см и диаметром 90 см живет на глубине 1317 метров. Ученые назвали ее «губка-котел» по воронковидной форме. Правда, полностью определить видовую принадлежность этого животного первооткрывателям пока не удалось.

Кладбище кораллов

Целое кладбище кораллов площадью 3000 км² океанологи обнаружили на глубине 600 метров. Правда, что послужило причиной массовой гибели полипов, пока не известно. Утешает только то, что человек здесь точно не виноват: печальное событие произошло больше миллиона лет назад.

Исчезающий мир

По подсчетам ученых, уже сейчас в Мировом океане исчезла четверть всех коралловых рифов. Причина, правда, не до конца понятна. Большинство специалистов склонны обвинять в гибели кораллов повышение температуры воды. Это вызывает гибель водорослей-симбионтов, которые в процессе фотосинтеза поставляют коралловому полипу питательные вещества. Покинутые водорослями кораллы становятся бесцветными, у них снижается иммунитет, они легко подвергаются атакам вирусов, бактерий и в конце концов умирают.

Другая причина исчезновения кораллов -- повышение концентрации углекислого газа в атмосфере, что автоматически приводит к повышенной концентрации его в воде. Углекислотный остаток связывает ионы щелочных и щелочноземельных металлов, и рН океана понижается. По статистике, средний показатель рН в начале XIX века составлял 8,2 единицы, а к середине XX столетия он понизился до 7,9. Из-за снижения щелочности замедляется, а в некоторых случаях даже останавливается рост известкового скелета коралловых полипов.

Результаты работы представлены на сайте Национальной организации по изучению атмосферы и океана США (NOAA).

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама