Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кабмин и «Единая Россия»: два аспекта взаимодействия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России появился новый формат взаимодействия крупнейшей партии страны – «Единой России» - и правительства. В четверг прошла встреча актива этой партии с членами кабинета министров. Эксперты, комментируя итоги встречи, отмечают два важных аспекта новой, более тесной формы взаимодействия и отмечают – правительство слушает партию.

Стоит отметить, что авторство новой формы взаимодействия «Единой России» и правительства принадлежит Дмитрию Медведеву, который также занимает пост председателя партии. Эта встреча была анонсирована премьером 27 марта этого года в ходе его лекции в «Гражданском университете» - новом партийном образовательном проекте «Единой России». Тогда Медведев предложил внедрить практику нулевых политических чтений наиболее резонансных и значимых социальных проектов. По его мысли, до внесения правительством в нижнюю палату парламента того или иного законодательного акта, единороссы и члены кабинета должны выработать совместную позицию. По сути, в четверг на совместной встрече и были намечены рамки этого взаимодействия.

Эксперты, комментируя итоги встречи, обращают внимание с одной стороны, на прикладной и практический характер взаимодействия единороссов и членов кабинета, с другой стороны, говорят о политическом аспекте нового формата.

«Как отмечал в ходе общения с активом «Единой России» Медведев, сегодня у нас в стране функционирует первое партийное правительство: премьер возглавляет крупнейшую партию, часть членов его кабинета в этой партии состоит, - уточняет политолог Павел Данилин. – Исходя из этой формулы, представляется органичным сотрудничество «Единой России» с правительством. Формы взаимодействия существовали и раньше, но сегодня можно говорить о том, они приобретают качественно новый уровень, что также оправдано, ведь «Единая Россия», получающая регулярно большинство голосов в ходе федеральных и региональных выборных кампаний – это медиатор тех проблем, которые наиболее остро волнуют наше общество. И партия способна теперь не только донести эти проблемы до широкой общественности, но и облечь совместно с правительством в конкретные законодательные формы».

С другой стороны, отмечает Данилин, у состоявшейся встречи есть позитивный практический подтекст.

Стоит добавить, что в ходе встречи была достигнута договоренность об увеличении в три раза – с 15 до 42 млрд рублей – на подготовку и проведение весенне-полевых работ. Эти деньги, по словам секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, пойдут «на субсидии для закупки кормов, для закупки ГСМ, для решения вопросов посевной».

«42 миллиарда – это очень много, - уточняет Данилин. – Следует вспомнить, что мы сегодня, после недавнего вступления в ВТО, живем в других экономических условиях. И в этой связи, одной из наиболее уязвимых отраслей является сельское хозяйство. Именно поэтому партия нашла способы убедить правительство, что село нужно серьезно поддержать».

«Собственно, за «Единую Россию» именно на селе голосуют с завидным для других партий постоянством, - уточнил эксперт. – Логично, что партия поддерживает селян, пытается минимизировать их экономические риски при вступлении в ВТО. По сути, «Единая Россия» ставит это в свой приоритет, выполняя ранее достигнутые политические договоренности. Напомню, к «Единой России» в сентябре 2008 года присоединилась Аграрная партия России, единороссы, по сути, стали правопреемниками этой структуры. Приняв ее в свои ряды, они пообещали заботиться о селе, что, собственно, и делают сегодня».

Единороссы на встрече также подняли перед правительством вопрос относительно закупки мобильных медицинских комплексов для тех регионов, которые сталкиваются с трудностями в обеспечении жителей медицинскими услугами. Речь шла и о детских садах. Партия, в лице замсекретаря Генсовета Ольги Баталиной заявила о необходимости существенно увеличить объем средств, направляемых на развитие сети дошкольных учреждений.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама