Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Химках не оставят ни леса, ни реки?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

16 мая в крупнейшем городе-спутнике Москвы должны пройти слушания по проекту нового генплана Химок. Уже сейчас общественники жалуются - в документе не учтены экологические нормативы.

Экология в последние годы была слабым местом Химок - природоохранные объекты при прошлой администрации городского округа неоднократно приносились в жертву коммерческой выгоде. Поэтому жители с опаской относятся к генплану в его нынешнем виде. Если в документе не будут четко прописаны нормы зеленых насаждений, это даст полное право застройщикам игнорировать влияние на окружающую среду.

Прежний градоначальник был известен вырубкой Химкинского леса. А новый мэр, вполне вероятно, может прославиться строительством в пойме реки Сходня, где с нарушениями ведется стройка комплекса 17-этажных домов. 11 апреля прошла общественная инспекция на этом объекте, в результате был остановлен слив грязной воды в реку. ООО «Северная страна», вот уже несколько дней скидывало грязь и строительный мусор в русло Сходни.

Экологи всерьез заявляют, что строительство на этой территории вполне сопоставимо по ущербу с вырубкой Химкинского леса. «Пойма Сходни сейчас стала настоящим вторым «Химкинским лесом». Но силы, стоящие за застройщиком, пока перевешивают усилия гражданских активистов»,- жалуются химчане в Европарламент. Текст обращения уже подписали жители районов Новокуркино и Новогорска. Несмотря на многочисленные жалобы активистов, стройка у реки идет ударными темпами. Олег Шахов, обещавший в своих предвыборных речах разобраться с сомнительным коммерческим строительством, пока молчит. В данной ситуации, парадокс заключается в том, что новый мэр не выдавал разрешение на строительство, но и не отменял постановления старого мэра. Таким образом, стройка, однако, до сих пор не прекращена. Похоже, последней надеждой жителей остается Европарламент.

Застройщиком данных территорий является бизнесмен Антон Винер, Застройщик уже порядком изуродовал пойму реки Сходня, которая была одним из самых любимых мест отдыха населения Химок. Согласно планам застройщика, жилой комплекс «Олимпийская деревня» должен практически прилегать к реке, создавая не только опасность обрушения берега, но и закрывая природный комплекс от глаз тех, кому недоступны квартиры в столь дорогом месте.

В прошлом году Сергей Шойгу посоветовал администрации Химок отменить утвержденный проект планировки территории, усмотрев в нем корень возрастания социальной напряженности. Кроме того, природоохранная прокуратура установила факт нарушения режима землепользования в водоохранной зоне. Однако, ситуация не изменилась до сих пор.

26 марта в Общественной палате РФ состоялись слушания по проекту генплана развития Химок. Большое возмущение общественников вызвала позиция новой администрации по вопросам окружающей среды. Согласно нормативам, в плане должно быть предусмотрено 40% зеленых зон, однако вместо этого упор явно сделан на коммерческие постройки. В своем докладе член инициативной группы микрорайона Сходня Ирина Тюкачева заявила, что рассмотренный проект генерального плана не соответствует ни одной заявленной цели, поскольку «весь проект основан на губительной идее дальнейшей уплотнительной застройки».

Пока химчан кормят обещаниями о далеком светлом будущем, раскрываются новые нарушения. Совсем недавно Межрайонная природоохранная прокуратура установила, что ООО «Проект Сталь», являющееся заказчиком строительства жилого комплекса в мкр. Новогорск, ведет строительство берегоукрепления «в отсутствие документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью». При этом инвестор строительства, ООО «Северная Страна», уже привлекался по данному факту к административной ответственности Росприроднадзором, но так и не выполнил предписание устранить выявленные нарушения. А 4 апреля 2013 года было возбуждено дело об административном нарушении в отношении ООО «ПромАльянс» - компании, которая при строительстве берегоукрепления сбрасывала грунт и строительный мусор на лед реки Сходня.

Но, несмотря на все действия прокуратуры, стройку, похоже, никто останавливать не торопится. Поэтому этим летом химчане вряд ли смогут полноценно насладиться прохладой реки, чей берег разрыт и раскурочен строительной техникой. А в будущем, когда территорию некогда общественного пляжа накроет тень элитных 17-ти этажных построек, подпустят ли к этому месту обычных граждан?

Согласно заявлениям Шахова, новый генплан должен учитывать пожелания жителей Химок, а также снижать антропогенную нагрузку. Однако, по заявлениям активистов, проект вместо положенных 40% озеленения предполагает всего 8%, так как лесные территории при оценке зеленых насаждений не учитываются.

Кроме того, отмечается, что в новом генплане нет территорий, зарезервированных под ООПТ (особо охраняемые природные территории). А это значит, что даже если сегодня эти зоны будут обозначены как смешанные, то никакие нормы не гарантируют того, что в будущем там не будет проводиться строительство. То есть, в парках могут появиться гостиницы, а в лесу - многоэтажки.

Также были отвергнуты ряд перспективных проектов, например, «новый урбанизм», предполагавший строительство доступного и качественного жилья, отвечающего экологическим стандартам, со всей прилегающей инфраструктурой. Вместо него запланировано строительство элитных коттеджей, которые явно не по карману местным жителям.

По итогам слушаний в Общественной палате был сформулирован вывод: планы химкинской администрации нуждаются в серьезной переработке. «Проекты Генерального плана г.о. Химки и Правил землепользования и застройки г.о. Химки предполагают легализацию ранее проводившейся негативной градостроительной политики: создание выгодных условий для бессистемной застройки территорий округа жилыми и общественно-деловыми зданиями, коммерческими объектами и логистической инфраструктурой», - говорится в резолюции ОП.

Но слушания состоятся уже совсем скоро, а срок, данный администрацией на обсуждение генплана, явно не позволяет внести туда существенные изменения - переработка документа с учетом всех нормативов должна занять слишком большое время. Сам же генплан, как известно, был разработан в рекордные 3,5 месяца. Возникает вопрос: в чьих интересах принимаются документы с такой скоростью? Шахов обещал Химкам процветание, но как мы видим, там, кажется, скоро и цвести будет ничему...

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама