Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Детская тема» от президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава государства Владимир Путин в ходе состоявшейся «прямой линии» поднял трудные «детские вопросы». Так, согласно словам президента, льготы, положенные многодетным семьям, могут быть распространены на семьи, имеющие приемных детей, а программы поддержки рождаемости, в частности материнский капитал, должны быть продолжены и после 2016 года.

«Думаю, что это справедливо (приравнять приемные семьи к многодетным – ред.). Я обещаю вам, что такое поручение правительство получит, и надеюсь, вместе с депутатами Государственной думы отработают детали», - сказал Путин.

Так он ответил на просьбу многодетной семьи из Приморского края (поселок Новошахтинский), которая воспитывает 15 человек детей, в том числе 12 приемных.

Кроме того, президент напомнил, что в конце прошлого года своим указом увеличил пособие на детей с 1200 рублей до 5500 рублей. По его словам, задержки с выплатами этих денег связаны с тем, что правительство до сих пор не выпустило соответствующего постановления.

«До сих пор, к сожалению, правительство не выпустило соответствующего постановления, которое бы вводило порядок этих выплат. Но совсем недавно, буквально на днях, эти выплаты начались. Но обращаю внимание моих коллег из правительства: постановление правительства как нормативный акт необходимо. Нужно это сделать. Так что пособия на детей будут увеличены так же, как увеличиваются деньги на детей-инвалидов», - высказался глава государства.

«Я обещаю вам, что такое поручение правительство получит, и надеюсь, вместе с депутатами Государственной думы отработают детали», - добавил он.

Путин также отметил, что усыновители будут получать единовременную выплату в 100 тыс. рублей.

Стоит напомнить, что Указом президента РФ от 28 декабря 2012 года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрен комплекс мер поддержки приемных семей и семей усыновителей, в том числе, оказание им финансовой помощи, помощи в улучшении жилищных условий, предоставление налоговых льгот.

16 апреля 2013 года Госдума при поддержке крупнейшей фракции "Единая Россия" приняла в первом чтении законопроект, направленный на поддержку института усыновления и опеки. Документом, в частности, предусматривается увеличение единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью. В 2013 году размер такого пособия с учетом индексации составил 13,087 руб. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, размер пособия составит 100 тыс руб. на каждого ребенка.

Тема семьи, поддержки материнства и детства, прозвучала и в других высказываниях главы государства. Так, Путин выразил уверенность, что программы поддержки рождаемости, в частности материнский капитал, должны быть продолжены и после 2016 года, но при этом стать более адресными.

«Что будет после 2016 года? Я считаю, что мы в той или иной форме должны будем продолжить программы поддержки рождаемости детей в нашей стране. Но они должны быть более адресными, они должны быть более целевыми. Какие это будут формы, пока не знаю», - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что те семьи, которые планируют рождение второго или третьего ребенка, должны быть уверены, что поддержка им будет оказана.

«Материнский капитал стал одним из действительно очень удачных государственных решений по стимулированию рождаемости в стране и, соответственно, улучшению демографической ситуации", - подчеркнула, комментируя слова президента, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Президент, по ее словам, услышал мнение общества и сделал предложение о поддержке тех семей, в которых будут рождаться дети в будущем. «Президент прав и в том, что механизм предоставления материнского капитала можно и нужно совершенствовать», - добавила Баталина.

Большая часть семей, по данным парламентария, направляет материнский капитал на улучшение жилищных условий. Вместе с тем, к депутатам поступают предложения по расширению целей, на которые можно направлять средства материнского капитала. Также требует обсуждения вопрос, насколько эффективно сегодня используется эта дорогостоящая мера поддержки. «И в этом смысле позиция президента, который говорит о необходимости более адресного, более целевого подхода в дальнейшем использовании материнского капитала, безусловно, правильна. Эта точка зрения отражает настроения большинства семей», - подчеркнула депутат.

Депутаты Госдумы в кратчайшие сроки предпримут все необходимые меры для выполнения поручения президента о распространении льгот многодетных семей на приемные семьи, которые воспитывают большое количество детей-сирот, отметила также Ольга Баталина.

По ее мнению, предложение президента, озвученное им в ходе «прямой линии», порадовало многих. «В семье, где воспитываются 5-10 детей, многократно возрастают расходы на коммунальные услуги, съедая большую часть доходов семьи, даже несмотря на поддержку государства, и те региональные пособия, которые выплачиваются приемным детям, и вознаграждения приемным родителям», - заметила замсекретаря Генсовета Партии. Серьезной финансовой нагрузкой являются и транспортные расходы, и лекарства, и сборы детей 1 сентября в школу, добавила она.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама