Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новое шоу об СССР «взрывает» Интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие россияне уже забыли, как жилось в Советском Союзе, а те, кто помоложе, просто ничего об этом не знают.

Production-студия «Made in USSR» посвятила жизни «совков» мини-сериал «Эпоха», снятый в формате скетч-шоу, и что называется попала в яблочко — первые же видеоролики сразу набрали почти полмиллиона просмотров на популярном хостинге YouTube.

Об этом пишет сегодня «Комсомольская правда» в публикации «Эпоха застоя без розовых очков».

Издание отмечает, что сюжеты посвящены самым простым и обыденным событиям советской жизни: семейные сцены, диалоги продавцов и покупателей в магазине, пьяные беседы нескольких алкоголиков… Но время действия — эпоха «развитого социализма» - накладывает свой отпечаток. И обычный мальчик Стасик оказывается матёрым стукачом, этаким Павликом Морозовым, держащим в страхе собственных родителей. Продавщица гастронома предупреждает, что от ее колбасы могут выпасть волосы, а трое алкоголиков шепотом, оглядываясь, беседуют о сексуальной революции на Западе, используя обороты вроде: «ну это как у нас белые и красные».

Сегодня всё это кажется совершенно нереальным: как это вульгарно накрашенная продавщица будет решать, сколько и чего ей продавать, а то и вообще выгонять из магазина? Как мальчик, получивший в подарок джинсы от дяди из Америки, будет радоваться тому, что наконец-то у него есть повод засадить в тюрьму несчастного родственника! Сейчас, во времена иномарок и новогодних туров в Египет, показанная на экране жизнь советских людей вызывает смех.

Стоит отметить, что и идея и сценарий хороши, но для такого шоу не менее важны и актёры. Их выбор вполне оправдывает ожидания! Юная кинозвезда - Стасик, уже после двух серий завоевал сердца поклонников, и в социальной сети «Вконтакте» зрители с восторгом отмечают его великолепную игру. Отмечают монтаж и операторскую работу.

«Хитом стала сценка про магазин, где типичная продавщица с подведенными черным карандашом глазами и алой помадой, сама решает что кому надо и что она будет продавать, а что нет, - пишет «Комсомольская правда». – Все это действительно очень смешно, если бы не было так грустно. Ведь и вправду так жили».

Воспоминания – от которых то ли плакать, то ли смеяться, есть и у популярной певицы Лолиты. «Я жила на Украине. Многие мои знакомые бегали к поездам, которые шли из Югославии, Венгрии. Там люди, которым нужны были русские рубли, продавали косметику, жвачку и сигареты, - вспоминает Лолита. - Естественно, надо было умудриться это все купить, чтобы милиция не увидела. А вот шмотки мне доставала мама. Она была певицей и часто ездила на гастроли. И если партийным работникам нравилось их выступление, они отдавали распоряжение открыть для артистов склад. В общем, на этом складе мама оставляла большую часть своей зарплаты».

«КП» приводит и рассказ лётчика-космонавта Алексея Леонова: «В СССР товары не продавали, а «выкидывали». У нас была страна очередей. Везде были очереди - за книгами, если вдруг изредка выбрасывали в продажу какое-то новое издание, очередь занимали с ночи, номера на руках записывали, дежурили посменно. Это странно и смешно сейчас вспоминать».

Газета пишет, что создатели сериала «Эпоха» production-студия «Made in USSR» планирует выпустить еще минимум шесть серий. Как пишет газета, основным поводом для сюжетов по-прежнему останется известный советский лозунг, который создатели эпохи переиначили на свой лад: «Советское – значит отличное?»

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама