Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дмитрий Гудков попал в «точечный» скандал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, похоже, стал фигурантом очередного скандала. Ряд его коллег по нижней палате парламента обратились к Генеральному прокурору Юрию Чайке и в думскую комиссию по депутатской этике с просьбой проверить коллегу на предмет лоббистской деятельности, в результате которой может пострадать историческая застройка в центре Москвы. Обращение подписали члены фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный, Владимир Крупенников, Олег Лебедев, Владимир Афонский, Валерий Трапезников, Владимир Поневежский, Владимир Долгих, Владимир Шемякин, Александр Фокин, Шамсаил Саралиев.

В своем обращении в комиссию по этике депутаты ссылаются на колонку в блогах на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Они указывают, что 20 апреля появился пост депутата муниципального собрания ВМО «Пресненское» ЦАО г. Москвы, координатора «Коалиции в защиту Москвы» Елены Ткач. Народные избранники поясняют, что пост опубликован по итогам личной встречи Елены Ткач с Дмитрием Гудковым. Встреча была связана с коммерческой застройкой исторического центра Москвы. «На встрече сразу выяснилось, что его интерес - убедить меня не препятствовать застройщику в сносе исторических зданий в Большом Козихинском для последующего коммерческого строительства. Этот застройщик, по словам Димы, спонсирует программу Парфенова на «Дожде» и, как меня пытались убедить - мой долг оказать поддержку оппозиции и поддержать интересы застройщика!», - цитируют депутаты обращение Ткач.

«По мнению муниципального депутата, Д.Г.Гудков лоббирует незаконные бизнес-интересы, связанные с коммерческой застройкой исторического центра Москвы. Ранее он уже обращался к ней с предложением «договориться» с другим застройщиком элитного жилья - ЗАО «Донстрой», - говорится в обращении.

Депутаты Госдумы указывают на тот факт, что «кроме Д.Г.Гудкова на встрече с Е.В.Ткач присутствовал представитель застройщика - бывший сотрудник органов внутренних дел Вячеслав Душенко, скандально уволенный в связи с делом Александра Пумане». В обращении говорится, что «именно Душенко вел основную часть переговоров». «По его словам выходило, что застройщика, дающего денег оппозиции надо всячески поощрять - иначе как же наша оппозиция сможет построить демократию? После моих слов, что люди, лоббирующие уничтожение исторического центра, демократию никогда не построят, в ход пошли угрозы и намеки на возможность оцепления квартала силовиками для сноса зданий. Или здания могут вдруг сгореть или неожиданно рухнуть», - приводят слова Ткач в своем запросе депутаты.

Народные избранники, подписавшие обращение в думскую комиссию по этике, задаются вопросами: «Этично ли депутату Государственной Думы обращаться к муниципальному депутату с просьбой найти компромисс с коммерческой структурой по вопросу сохранения или уничтожения исторического центра Москвы? К какому компромиссному решению склонял Д.Г.Гудков муниципального депутата, ранее заявившего, что не допустит уничтожения исторического центра Москвы в угоду коммерческой застройке? И могут ли действия Д.Г. Гудкова быть расценены как давление на муниципального депутата с целью решения вопроса в интересах коммерческой компании?».

Депутаты просят комиссию рассмотреть вопрос о соответствии действий Гудкова требования действующего законодательства.

Аналогичные факты депутаты изложили и в обращении, адресованном Генеральному прокурору Юрию Чайке, попросив его провести прокурорскую проверку фактов, изложенных в блоге Елены Ткач.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама