Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Леваду» заподозрили в манипулировании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты не склонны доверять данным последнего опроса «Левада-центра». Напомним, более половины опрошенных респондентов согласились тем, что «Единая Россия» - партия жуликов и воров. По мнению политологов, этот опрос был «моделирующим», то есть интервьюер навязывал респондентам определенный ответ. Такие технологии широко используются при проведении различных политических кампаний, и в данном случае публикация исследования может быть связаны с последними проверками социологического центра. Кроме того, данные «Левады» не коррелируют с результатами других социологических агентств.

«Я не очень доверяю этому исследованию. Я могу назвать несколько причин почему, - заявил директор Центра политического анализа Павел Данилин. - Первое – «Левада» известна тем, что проводит так называемые моделирующие опросы. То есть в самом вопросе интервьюера содержится часть ответа. С точки зрения психологии, ответ на такой вопрос далеко не всегда соответствует реальному мнению респондента. Во-вторых, смущает момент выхода этого опроса. Это произошло вскоре после того, как в «Леваде» побывали сотрудники прокуратуры с проверкой. По одной из версий - в рамках исполнения разработанного единороссами закона о статусе НКО, получающих финансирование из-за рубежа».

Также Данилин говорит о несоответствии результатов опроса «Левады» и других социологических опросов, показывающих уровень поддержки политических партий. Например, по словам эксперта, антирейтинг «Единой России» остается одним из самых низких по сравнению с конкурентами.

«Такой результат можно объяснить в целом критичностью людей по отношению к власти как таковой. Другими словами, я не удивлюсь, если такой же опрос с такой же формулировкой проводился по поводу любой другой партии – результаты были бы еще больше. В пользу этого, кстати, говорят опросы ВЦИОМ и Фонда «Общественное мнение», согласно которым антирейтинг «Единой России» один из самых низких. КПРФ или ЛДПР значительно обгоняют ее по этому параметру. А рейтинг единороссов при этом, напротив, остается стабильно высоким. По ВЦИОМ, например, более месяца он колеблется в пределах 44-45%», - говорит Данилин.

В заключении эксперт подчеркнул, что не считает нашумевший опрос «Левады» «социологическим исследованием как таковым».

«Это политический акт, направленный на делегитимацию власти и конкретно на нанесение репутационного ущерба «Единой России», - заключил он.

Политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев также разделяет мнение, что опрос «Левады» носит формирующий характер.

«Воспринимать всерьез такого рода опрос не стоит. Подобные исследования всегда манипулятивны. Они спекулируют на популистских настроениях в народе, ведь люди во всех странах мира, скорее, склонны критиковать власть, нежели хвалить. Они проецируют на власть собственные грехи, мол, раз уж среди граждан процветает коррупция, то в «грязной политике», где крутятся большие деньги, и подавно. Это, конечно, необъективная оценка. Кроме того, «Левада» выделяет в опросе именно «Единую Россию». Я считаю, что подобный опрос насчет любой другой российской, да впрочем и зарубежной партии, показал бы еще более высокий результат. Поэтому доверять нужно итогам выборов: по всей стране единороссы получают стабильно 40-50%», - заявил Матвейчев.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама