Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Где эта улица? Где этот дом?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

25 апреля участники общественного совета при главе Химок обсудили генеральный план развития городского округа до 2035 г.

На этом собрании подводились итоги уже прошедших предварительных слушаний – судя по всему, документ нуждается в серьезной корректировке.

В зале собрались представители официальных общественных организаций, работающих вместе с администрацией города. Как сообщается на официальном сайте администрации Химок, Элимира Туищева, член общественного совета, завила: «Жилищное строительство опередило социальное, наш город должен развиваться по закону! Я думаю, хватит сил и мужества исправить ошибки.

Все их видят и понимают, что произошло». По мнению химчан, предварительные слушания по принятию Генплана развития городского округа, проводимые в различных районах г.о., превратились в фарс. Администрация г.о. Химки презентует разноцветные «контурные карты», не имеющие ничего общего с действительностью, говорят общественники.

«Сколько можно ставить над нами эксперименты? – не может скрыть своего возмущения житель микрорайона Новогорск Николай Кузьменко. - Сначала мэрия объявила слушания по Новогорску в гостинице «Мелнор». Буквально за пару часов до начала мероприятия мы узнали, что оно переносится в здание учебно-спортивной базы «Новогорск». Разумеется, многие не знали о перемене места встречи. В итоге на обсуждение «судьбоносного документа» собрались в основном «проверенные» люди».

Подобная ситуация повторилась несколько дней спустя на слушаниях в микрорайоне Левобережье. «Я узнала о том, что состоятся эти «обсуждения» в самый последний момент, - рассказывает жительница улицы Библиотечной Вера Симоненко. – Не было ни рекламы в официальных СМИ города, ни объявлений на заборах, которые, помнится, были обклеены портретами и девизами нынешнего мэра Шахова во время его недавней предвыборной кампании».

Вера Степановна все-таки успела на слушания, однако, считает эти несколько часов потерянным временем. «На обсуждение жителям Левобережья представили цветные картинки, на них наш большой район можно закрыть детской ладошкой. О чем можно говорить, если на этих эскизах перепутаны не только номера домов, но даже названия улиц!».

Куратор химкинского градостроительного проекта, первый заммэра Олега Шахова Раис Ахмадеев дал честное слово, что ошибки в названиях и номерах будут исправлены. Только сделает ли это столь масштабный документ более понятным и «проходным»? Ведь предварительные слушания в микрорайонах Сходня, Новогорск и Левобережье уже убедили химчан - им подсовывают «филькину грамоту».

«Кажется, при создании этого плана думали не о жителях, а о том, как можно больше заработать, в том числе на теневых схемах, - считает химкинский блогер Марина Иванова. – Одна надежда на то, что федеральные власти заметят этот беспредел и вмешаются, потому что так называемый генеральный план написан явно не в пользу горожан».

Замглавы администрации Раису Ахмадееву, действительно, досталась непростая «задача» - ведь затея с «всенародным обсуждением» генплана – 2035 легла на его плечи. А мэр Химок Олег Шахов, похоже, продолжает, что называется, оставаться «над схваткой».

«Проблемы индейцев вождя не интересуют, - с горькой иронией высказывает мнение блогер Сергей Оргин. – Если бы гражданин Шахов думал не о себе, а о народе, то Химки превратились бы в благоустроенный город, как он и обещал до прихода на должность мэра. Тогда бы и генплан никого не тревожил. Сейчас в СМИ пишут о том, что всем известно. Шахов пытается распределить рынок недвижимости «по-новому»».

Резкие высказывания в адрес мэра Химок, проводившего осенью минувшего года свою предвыборную кампанию под девизом «Химки по-новому», объясняются, в первую очередь тем, что методы управления городским хозяйством, похоже, остались прежними. Продолжается варварская точечная застройка с явным уклоном на скорую коммерческую выгоду. О своих обещаниях строить детские сады, школы, лечебные учреждения действующий глава городского округа Химки, кажется, забыл напрочь. Взамен, горожанам предлагают абстрактный план «развития», который больше всего напоминает архитектурный эскиз очередного спального района столицы.

«То, что предлагают авторы идеи нового генплана на сегодняшний день – не приемлемо, - уверен инженер-проектировщик компании «Стройсервис» Евгений Лукин. - Судя по всему, Химкам уготована роль безликого придатка мегаполиса. Об этом говорит плотность предполагаемой застройки, при должном отсутствии объектов социальной инфраструктуры».

В течение нескольких лет эксперту довелось работать в проектных бюро ряда европейских стран. Он не понаслышке знает, как формируется архитектурный облик пригородов столичных мегаполисов.

«Окрестности больших городов застраиваются по принципам нового урбанизма, - поясняет Евгений Лукин. - Ключевым понятием здесь является – «пять минут ходьбы». Именно на таком расстоянии от дома должна быть остановка общественного транспорта, детский сад, школа, магазин, места отдыха».

А жителям Химок предлагают в основном многоэтажный «коммунальный рай», в котором дефицитом станут, видимо, даже детские песочницы. Нынешние «страсти по генплану» показали, что химчан такое положение дел не устраивает.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама