Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Проект кампуса университета «МИСиС» номинировали на престижную архитектурную премию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект первого российского технологического кампуса университета «МИСиС», возведение которого начнется вскоре на территории Новой Москвы, вошел в число номинантов на одну из наиболее престижных архитектурных премий страны «Золотое сечение». Он представлен в категории «Градостроительный комплекс». Об этом сообщили в Союзе московских архитекторов.

Кампус университета «МИСиС» является первым технологическим кампусом в России, в течение ближайших 5 лет он вырастет в Новой Москве, Калужское шоссе (3-5 км от МКАД, за ТЦ «МЕГА», бывший Ленинский район Подмосковья).

Идея и концепция проекта получили развитие при ректоре университета Дмитрии Ливанове, ныне министре образования и науки РФ. Комплекс расположится на 100 га земли недалеко от пос. Коммунарка и будет призван создать уникальную экосистему, которая объединит 12 тыс. студентов, аспирантов и преподавателей.

«В проекте кампуса МИСиС на высоте оказались две важные составляющие, - рассказал член жюри конкурса «Золотое сечение», главный редактор журнала «Архитектурный вестник» Дмитрий Фесенко.- Мы привыкли к тому, что оценивается, прежде всего, архитектура зданий. А представленный университетский комплекс интересен также и тем, что здесь есть хорошо организованное пространство «между», т.е., собственно, место для общения в широком смысле».

Переезд на новое место части университета обусловлен необходимостью технического и инфраструктурного обновления МИСиС как ведущего технологического ВУЗа страны. Проректор по развитию имущественного комплекса университета «МИСиС» Олег Абросимов отметил: «Чтобы активно развиваться, нам требуется современная техническая база. Нужны лабораторно-производственные корпуса, новые площади, инфраструктура и энергетические мощности».

С применением последних технологий в строительстве и дизайне будут возведены сеть учебно-лабораторных комплексов, общежития для студентов, дома для преподавателей, административное здание, бизнес-центр, библиотека, спортивный комплекс и другие постройки. Общая площадь зданий и сооружений кампуса МИСиСа составит 400 тыс. кв. м.

В комфортабельных комнатах общежитий кампуса (110 тыс. кв. м.), каждая из которых рассчитана для проживания 1-2-х человек, смогут разместиться 6 тысяч студентов и аспирантов ВУЗа. В апартаментах предусмотрены мини-кухня и полноценный санузел. Для сотрудников и преподавателей будет возведен комплекс из шестнадцати 10-этажных зданий, соответствующих европейским стандартам организации жилого пространства.

На территории кампуса будет работать спортивный комплекс (18 500 кв.) с 50-метровым плавательным бассейном. Студенты смогут заниматься футболом, бегом, волейболом, гандболом, борьбой, плаванием, аэробикой, бодибилдингом, боксом, теннисом и др. видами спорта. Кроме того, на территории кампуса предусмотрено сооружение административного здания (15 000 кв. м), а также при нем - центра инноваций и гостиницы.

Перед авторами проекта кампуса была поставлена задача минимизировать присутствие транспорта на территории кампуса. В этих целях парковочная и дорожная инфраструктуры в основном будут сосредоточены под землёй.

«Для нашего бюро проект кампуса университета «МИСиС» интересен прежде всего комплексностью и масштабностью, – отметил Главный архитектор архитектурного бюро «Инженерные решения» Александр Найдёнов. - Это проектировка не просто здания или даже жилого квартала - речь идёт, по сути, о работе над будущим небольшим городом, где есть всё: учёба, исследования, бизнес, инфраструктура, медицина, место отдыха, в целом, пространство для жизни».

Работы по строительству планируется начать в 2014 г. Ввод всех объектов комплекса в эксплуатацию предполагается поэтапно (13 пусковых комплексов), последний из них должен быть введен в 2020 г.

Проект разработан голландской архитектурной компанией «Mecano» в сотрудничестве с российским проектным бюро «Инженерные решения», при его создании учитывался опыт ведущих мировых университетов, в т.ч. Массачусетского технологического института, Делфтского технического университета, университета в Дублине и др.

Проект кампуса МИСиС отмечен ведущими экспертами в области архитектуры уже не в первый раз: в прошлом году он вошел в ТОП-30 самых значительных архитектурных проектов последних лет, составленный журналом «Афиша» по итогам опроса авторитетных российских архитекторов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама