Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Загрязнение воздуха убивает иммунную систему

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Городской воздух не просто токсичен. Он еще и целенаправленно уничтожает иммунитет жителей города. Исследователям даже удалось понять, насколько хуже селян чувствуют себя горожане, ведущие здоровый образ жизни.

Ученые из Вашингтонского университета (США) под руководством доктора Лори Уильямса (Lori A. Williams) выяснили, как выхлопные газы влияют на иммунитет женщин.

Ревматоидный артрит -- хроническое аутоиммунное воспалительное заболевание, поражающее суставы, также связанное с нарушением работы иммунной системы. Заболевание достаточно распространенное, им страдают 1% женского населения, мужчины болеют гораздо меньше.
Исследованию подверглись 112 не курящих, здоровых женщин, переживших менопаузу и проживающих вблизи крупных автомагистралей в Сиэтле (штат Вашингтон, США). Оказалось, что у женщин, чьи дома находятся на расстоянии до 150 метров от автомобильных дорог, на 21% снижена функция Т-киллеров -- клеток, обеспечивающих защитные функции организма. Соответственно, загрязнение подавило у них функции иммунной системы.

Другое крупное исследование ученых с медицинского факультета Гарварда под руководством доктора Харта (Jaume E. Hart) показало высокий риск развития ревматоидного артрита у женщин, живущих на расстоянии до 50 метров от автомагистралей. Медики изучили 90 297 женщин в рамках национальной программы поддержания здоровья женщин (Nurses` Health Study).

Легкое дыхание

Житель крупного города подвергается постоянным атакам загрязняющих веществ. Вообще-то, в атмосферу попадают многие вредные вещества и в результате природных процессов – извержения вулканов или пожаров. Но антропогенные загрязнители бьют все рекорды – в городском воздухе их всегда несравнимо больше.

Механизм действия загрязняющих веществ на организм человека ученые стали изучать сравнительно недавно -- в 90-е годы ХХ века. Чтобы понять, представляет ли угрозу человеческому здоровью то или иное вещество, необходимо провести множество исследований – клинических, эпидемиологических, а также апробировать результат на животных. Сейчас токсикологи выделяют четыре группы веществ, опасных для здоровья человека, – газы, устойчивая органика, соединения тяжелых металлов и аэрозоли.

Все эти вещества из атмосферы попадают в организм человека при дыхании, и совсем небольшое количество поступает прямо через кожу. Ученые выяснили, как поллютанты влияют на работу разных систем и органов человека.

Чем опасен воздух, которым мы дышим

Для дыхательной системы особенно опасны повышенные уровни диоксида серы, оксиды азота и соединения тяжелых металлов -- мышьяка, никеля и ванадия. Последствия могут проявляться в виде воспаления слизистой носоглотки, астмы и обструктивного бронхита. Наконец, если человек постоянно дышит озоном и тяжелыми металлами, это приводит к эмфиземе легких, а в особенно тяжелых случаях и к раку легких.

Для сердечно-сосудистой системы особую угрозу представляет моноксид углерода (угарный газ). Он связывается с гемоглобином и тем самым снижает его способность выполнять основную функцию – переносить кислород. Недостаток кислорода влияет на работу всех органов, но особенно тех, которые потребляют кислород в больших количествах – это мозг и сердце. В развитии таких симптомов, как тахикардия, увеличение кровяного давления, анемия, ученые обвиняют загрязнение воздуха тяжелыми металлами, особенно ртутью, никелем и мышьяком.

Нервная система страдает в основном от действия тяжелых металлов и диоксинов. Тяжелые металлы приводят к различным невропатиям – астеническому синдрому, тремору рук, повышенной раздражительности, нарушению речи и зрения, ухудшению памяти.

Также тяжелые металлы могут вызывать нарушение работы почек, что проявляется в повышенном содержании в моче низкомолекулярных белков. Кроме того, аэрозоли и тяжелые металлы могут приводить к образованию камней в почках.

На пищеварительную систему в основном влияютдиоксины,  вызывая различные сбои в работе печени.

В группе особого риска, конечно, находятся беременные женщины. Ребенок получает через плаценту от организма матери все те токсиканты, которые попали в ее организм. Особенно опасен свинец. Большие его концентрации могут вызвать прерывание беременности. Диоксины же работают в этом случае как разрушители эндокринной системы, нарушают внутриутробное формирование и развитие центральной нервной системы ребенка. Поэтому подобные исследования просто необходимы, считают авторы обеих работ.

Результаты исследований доктора Лори Уильямса опубликованы в марте в журнале Environmental Health Perspectives, исследования доктора Харта опубликованы в том же номере журнала.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама