Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Единороссы встали на защиту должников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект о пороге задолженности, до которого судебные приставы не могут помешать должнику выехать за границу, хоть и принят Госдумой пока лишь в первом чтении, но уже успел стать популярным в народе. По мнению вполне себе законопослушных россиян, чья поездка за рубеж уже была сорвана из-за копеечного штрафа, идея единороссов спасет не один отпуск или командировку.

Напомним, последние несколько лет судебные приставы использовали достаточно мощный инструмент давления на должников. Любого – даже за 100-рублевый неоплаченный в срок штраф – могут задержать в аэропорту при вылете за границу и потребовать рассчитаться. Если человек оплатить штраф не может или не хочет, приставы имеют полномочия не дать ему покинуть пределы России.

Предполагалось, что эта мера будет применяться, прежде всего, к злостным неплательщикам алиментов или крупным должникам, которые пытаются скрыться от кредиторов. Однако на практике такая экстраординарная мера применяется ко всем подряд, вне зависимости от размера долга и причин его неоплаты.

И хотя должникам дается возможность оплатить все на месте, то достаточно долгая процедура оформления, а порой и банальное отсутствие на руках нужной суммы в российских рублях (если человек, например, едет на отдых за границу), становились причиной сорванного отпуска.

Такое положение дел и многочисленные жалобы на несправедливые действия людей в погонах стали причиной законопроекта, который запрещает удерживать на границе людей, которые задолжали менее 10 тысяч рублей. По словам одного из авторов инициативы, депутата-единоросса Надежды Школкиной, принимать меры необходимо, потому что порой ситуация доходит до абсурда.

«Был даже случай, когда молодожены не попали в свадебное путешествие из-за 300 рублей просроченных неуплат», - говорит она.

По ее словам, помимо порога в 10 тысяч рублей будет также расширена анкета по каждому из должников, чтобы исключить применение санкций к их полным тезкам. Такие прецеденты также бывали.

По словам людей, которые на личном опыте столкнулись с суровыми приставами, законопроект реальном обезопасит от несправедливого и несоизмеримого наказания. Так, например, Алексей Кудряшов из Самары, рассказал, что вылетая с супругой в Турцию из одного из московских аэропортов попал под «рейд».

«Кроме моей жены, за которой числился какой-то якобы неоплаченный штраф на 500 рублей, у стола приставов толпилось еще человек восемь. Каждому предъявили какие-то смешные претензии: кому 300 рублей, кому 1000 рублей. По моему, только один мужик действительно оказался каким-то «злостным». А все остальные даже не могли вспомнить, о каком долге идет речь. В нашем случае, например, по словам супруги, штраф был оплачен еще полгода назад, и дома даже лежит квиток. Явно произошла какая-то техническая ошибка: то ли приставы базу не обновили, то ли оплата через терминал не прошла. Кто его знает. Как бы там ни было, мы все оплатили по новой, лишь бы в самолет пустили, потому что покупать новые билеты и терять лишний день отпуска гораздо дороже», - рассказывает Алексей.

По его словам, если бы инициированный единороссами законопроект к тому времени уже работал, десятки или сотни людей были бы свободны от «лишнего и совсем ненужного стресса».

Специалисты также приветствуют документ. В частности, руководитель Центра изучения профсоюзов и протестных движений Дарья Гревцова, считает, что повсеместное применение запретительных норм из-за мелких долгов лишь провоцирует недовольство людей, но практической пользы не имеет.

«Безусловно, это правильная инициатива «Единой России», которая облегчит жизнь людей, - говорит она. – Могут быть разные причины неоплаты штрафа: не заметил вовремя, или человек проживает не по адресу прописки и штраф не получил. В итоге он узнает о штрафе на границе и не может из-за 500 рублей уехать. Отсюда, естественно, у этого человека негатив к властям: почему он не может отдохнуть с семьей из-за копеечного штрафа? Сейчас же при таких штрафах можно будет ездить, и таких неприятных случаев сейчас не будет».

По мнению Гревцовой, идею единороссов можно было бы в дальнейшем даже усовершенствовать, введя простую процедуру погашения долгов прямо на месте, чтобы даже более крупные должники могли легко рассчитаться прямо в аэропорту и уезжать по своим делам.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама