Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вирусное видео «против» Собянина «взорвало» Рунет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Взорвавшее YouTube вирусное видео «Кто угодно, только не Собянин?» возбудило любопытство интернет-сообщества: кто же автор ролика, который в первый же день попал в топ видеохостинга, а за две недели собрал около 2 миллионов просмотров?

В штабах кандидатов в мэры столицы от комментариев отказались. И тогда «Комсомольская правда» провела свое расследование, результаты которого были опубликованы в сегодняшнем издании.

Выяснилось, что все три ролика размещены на одноименном сайте - http://tolkonesobyanin.ru/ . Герои роликов искренне говорят о том, чем именно их не устраивает Сергей Собянин на посту мэра – и это неподдельное возмущение лучше всяких призывов и отчетов говорит о том, кому собственно мешает такой мэр.

В первом ролике продавец шаурмы возмущается тем, что с сегодняшними чиновниками невозможно договориться. «То справку покажи, то лицензию сделай, то медкнижку покажи», - искренне возмущается он. Не подозревая, видимо, что именно так выглядит цивилизованная торговля. Да и нужна ли она ему и его шаурме? Вот он сетует, что остался без работы после того, как его палатку снесли. Но ведь, после сноса по одному из первых распоряжений Собянина, стихийных торговых развалов возле метро, появилась возможность торговать в нормальных торговых центрах? Правда, там «справку покажи, лицензию сделай, медкнижку покажи»…

На втором ролике сотрудник ГИБДД вздыхает о прежних временах: «Раньше было понятно, все было по полочкам, все по таксе: «Форд» - пятера, «мерин» - 15, «Жигули» - да, езжай, лишь бы доехал». А сегодня, возмущается он, «нормальных гайцов больше не осталось, везде роботы» -- то бишь, видеофиксаторы. Видеокамеры фиксируют нарушения ПДД и штрафуют всех без разбора, а такие «нормальные гайцы», как герой ролика, страдают от безденежья. Короче, «полный беспредел», горюет эта «жертва» Собянина.

Третья «жертва» Собянина, в самом свежем ролике, тоже «работник с большой дороги». Это «черный парковщик». Еще недавно он имел неплохие деньги на стихийных парковках, паркуя машины оплативших его услуги владельцев в 2-3 ряда. Это, конечно, создавало пробки, зато какие деньги зарабатывались у популярных заведений! А теперь в центре города вместо таких шустрых парковщиков – бесстрастные паркоматы, да электронные табло, показывающие, где и сколько свободных мест. Парковки организованы только там, где они не мешают проезду, а деньги за паркинг идут в городскую казну прямиком со счетов граждан, минуя все липки руки! В общем, автомобилистам, радующимся свободному проезду по ранее забитым машинами улицам и пешеходам, имеющим теперь возможность спокойно ходить по тротуарам, напомнили, что их комфорт лишил кого-то «трудового хлеба»…

Даже простой пересказ сюжетов роликов говорит об их нетривиальности, а к этому прилагается еще и грамотно сделанный видеоряд: современная манера съемки, простой разговорный язык, а главное - вполне доходчивый посыл видео, который никого не оставляет равнодушным.

Неудивительно, что уже первый ролик, выложенный в сеть, вызвал шквал комментариев пользователей. «Теперь точно буду за Собянина!», «Молодец мужик!», -- вот типичные из них.

Эксперты высоко оценили и сам креатив, и вирусный способ распространения.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, нестандартность роликов вызовет интерес и привлечет к Собянину массового избирателя. «Причем молодого и, как правило, далекого от политики - такого, который не следит за выборами и, возможно, даже и не знал о них», -- добавляет политолог. Это даст Собянину еще несколько процентов голосов дополнительно, считает он.

Оригинальность роликов вызвала интерес даже в стане оппозиции: либеральный журналист Олег Кашин написал о ресурсе в своем твиттере и выложил на него ссылку.

Креативность хода оценили и специалисты рекламы и кино. Российский режиссер и клипмейкер Дмитрий Киселев, сам прославившийся вирусным роликом про взбунтовавшегося офисного менеджера, отметил, что «вирусный ролик - это весьма смелое решение». Тигран Бежанов, создатель рекламы для Рrology, Bavaria, IKEA, Panasonic, Балтика и других неординарных роликов, отмечает удачность ролика с точки зрения контента. «Это хороший и красивый ход, -- говорит он. -- Авторы роликов тут зашли с другой стороны, и это приятно».

Да, надо признаться, за время нахождения Собянина на посту мэра, горожане уже привыкли к тому, что у метро нет толкучки, тротуары свободны, машины не несутся с бешеной скоростью, а в центре города появилась возможность по-европейски спокойно припарковаться за небольшую плату. Так что не лишне напомнить, как все выглядело еще недавно. И показать, что «герои» недавних лет все еще надеются вернуться на «трудовую вахту».

Что такое напоминание своевременно, показывают миллионы просмотров первого же ролика. Это значит, что ролики затронули чувства самой широкой аудитории. «Учитывая эти показатели, можно смело говорить об эффективности рекламной компании», -- говорит Тигран Бежанов.

Реклама