Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«ЕР» поможет амурчанам и разберется с тарифами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» продолжает сбор средств для помощи пострадавшим от наводнения на Амуре. В понедельник, 12 августа, этот вопрос был озвучен на партийном селекторном совещании с регионами.

Для пострадавших районов региона открыт единый расчетный счет, на который можно перечислить денежные средства. Кроме того, амурчане могут направить гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения, принеся вещи в пункт приема, работающий на базе региональной общественной приемной лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Приносить можно все, кроме скоропортящихся продуктов.

Напомним, с 20 июля из-за сильных осадков в отдельных районах Амурской области был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с повышением уровня воды в реках. Подтоплено 10 муниципальных образований, 20 населенных пунктов, более 1,3 тысяч жилых домов с населением свыше 2,7 тысяч человек. В отдельных районах уровень воды продолжает подниматься.

Региональное отделение «Единой России» оперативно включилось в оказание помощи населению, организовав сбор денег и прием вещей.

Помимо ЧС на Амуре, в понедельник на селекторе в ЦИК «Единой России», обсуждались три центральные темы, озвученные на недавней встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с партактивом.

Как заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, в задачи представителей партии входят регулярные встречи с населением в регионах и разрушение «страшилок», создаваемых оппозицией при обсуждении темы роста тарифов ЖКХ, «повышения» цен на продукты первой необходимости и увеличения платы за поступление в детсады.

По словам Неверова, «нужно объяснять людям реальное положение дел в данных сферах, а там, где такие проблемы могут возникнуть, делать все для того, чтобы их предотвратить».

Повышение с 1 июля тарифов естественных монополий является одной из наиболее горячих тем, активно используемой представителями оппозиционных партий, рассказал Неверов. «Наши оппоненты используют сейчас этот момент, чтобы нагнетать обстановку, запугивать людей. В связи с этим особенно важно усилить работу партии по мониторингу над деятельностью управляющих компаний. И если где-то компании необоснованно пытаются завышать платежи, принимать меры, - пояснил секретарь Генсовета «Единой России». - У нас такие рычаги есть».

Говоря о тарифах, Неверов привел данные мониторинга, согласно которым из 25 тысяч муниципальных образований страны, только в 146-ти рост коммунальных платежей превысил установленные нормативы. В частности, такая проблема существует в Ярославле, главой которого до недавнего времени был Евгений Урлашов, обвиняемый в получении взятки и вымогательстве. «По Ярославлю планируется рост чуть более 20%. Прошу наше региональное отделение разобраться, с чем это связано. Понятно, что решение принималось прошлым руководством города. Поэтому необходимо посмотреть, что уже сейчас можно сделать, чтобы нынешнему руководству не пришлось исполнять подобные решения, которое напринимали бывшие руководители», - подчеркнул Неверов.

Региональные отделения партии проверят также Вологодскую, Новосибирскую, Свердловскую области, республики Бурятия и Хакасия и другие территории, где цены за услуги ЖКХ выросли более чем на 20%.

Неверов рассказал, что в настоящий момент во многих регионах созданы и работают общественные советы по мониторингу в сфере ЖКХ. Например, в той же Ярославской области «Единая Россия» реализует проект «ЖКХ по-честному». «Необходимо объединить усилия. Наш партийный актив, особенно участники партпроекта «Управдом», должны оказывать поддержку Советам по решению тех вопросов, которые возникают у людей в отношении работы, в первую очередь, управляющих компаний. При необходимости наши активисты смогут также входить в эти Советы», - уверен секретарь Генсовета «ЕР».

Вице-спикер Госдумы упомянул и о подготовке доступных для людей методических материалов, которые дадут понимание того, как формируется плата за услуги ЖКХ.

Также на селекторном совещании обсуждалась проблема доступности детских садов. Неверов напомнил, что на решение проблемы нехватки мест в детсадах в целом по стране уже выделено свыше 50 млрд рублей. «Недавно Дмитрий Анатольевич Медведев подписал распоряжение о выделении еще дополнительно 1 млрд рублей, - добавил секретарь Генсовета «ЕР». – Партии важно проконтролировать, чтобы эти ресурсы были использованы эффективно».

Неверов отметил, что в связи вступлением с 1 сентября в силу нового закона об образовании представители оппозиции часто говорят о якобы планирующемся осенью росте оплаты за содержание детей в детских садах. Сославшись на слова премьера Медведева, вице-спикер Госдумы еще раз подчеркнул, что никакого кардинального повышения цен не планируется. «В тех же регионах, где намечается небольшая коррекция оплаты, рекомендовал бы нашим партийным отделениям побывать в таких детских садах, поинтересоваться, с чем это связано, и в случае необоснованности решения внести коррективы», - добавил Неверов.

В заключение на селекторе была поднят вопрос организации рынков и ярмарок выходного дня, где сельхозпроизводители могли бы напрямую, без посредников, реализовывать свою продукцию. «В ряде регионов такие ярмарки уже существуют. Необходимо развивать это направление, потому что это – возможность для наших сельхозпроизводителей продавать свою продукцию без прессинга со стороны перекупщиков, а для граждан – возможность покупать свежие, полезные продукты от производителей», - подчеркнул Неверов.

Также секретарь Генсовета «Единой России» считает, что представители регионального актива партии должны «пообщаться с людьми, чтобы определить удобные места проведения этих ярмарок». «Одновременно региональные отделения партии вместе с представителями соответствующих муниципальных органов могут содействовать и обеспечить санитарно-эпидемиологический контроль за продукцией», - заключил Неверов.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама