Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» предложила меры поддержки муниципалитетов

Опубликовано
Текст:

Совокупный доход от поступлений в бюджеты муниципалитетов может составить порядка 850 млрд рублей. Решить финансовый вопрос местных бюджетов могли бы поступления от налога на добычу полезных ископаемых, налога на прибыль, упрощенного налога, подоходного налога и НДФЛ. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, замсекретаря Генсовета «Единой России» Виктор Кидяев на брифинге «Местное самоуправление: 10 лет реформ» в Москве.

По словам В.Кидяева, у «Единой России» есть план по увеличению доходной части бюджетов муниципальных образований. Если его выполнить, к исходной сумме получится добавить порядка 850 млрд рублей.

«Мы сегодня на всех уровнях: и в министерствах, и в комитетах Госдумы просим прибавить доходную часть в наши муниципалитеты. Нам бы хотелось, чтобы им отдали такие местные налоги, как налог на полезные ископаемые, 2% от налога на прибыль, упрощенный налог, который нам давно обещают, но никак не отдают, НДФЛ и подоходный налог, который один добавил бы 550 млрд рублей», - заявил В.Кидяев.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единой России»,руководителя Всероссийского Совета местного самоуправленияВячеслава Тимченко, федеральному и региональным парламентам также предстоит стабилизировать законодательство о местном самоуправлении. Тимченко обозначил три цели при формировании законодательства о местном самоуправлении.

«Первая – создание конституционных основ для формирования института местного самоуправления и разграничения полномочий. В той или иной степени этот вопрос решен. Кроме этого, порядка 30% полномочий либо недофинансируются, либо финансируются не должным образом. В последнее время муниципалы не просят денег, а просят возможности самостоятельно развиваться. Но излишний контроль со стороны органов госвласти сдерживает это движение. Формирование структуры гражданского общества на местном уровне является третьей целью при разработке законодательства в этой сфере. В целом нужна общегосударственная стратегия дальнейшего развития местного самоуправления в РФ. В ведении местного самоуправлении должны появиться вопросы, которые больше всего касаются людей. В настоящее время президент России и правительство уделяют большое внимании развитию местного самоуправления. Так, в этом году впервые в истории отмечался День местного самоуправления, а в ноябре текущего года состоится Всероссийский съезд российских муниципальных образований. Надеемся, что результаты съезда будут использованы и президентом, и министерствами в дальнейшей работе с местными сообществами, муниципальными образованиями».

В целом, считают депутаты от «Единой России», в России необходимо сформировать общегосударственную стратегию развития местного самоуправления. В рамках этой стратегии местную власть предстоит «повернуть лицом к людям» и помочь формированию структур гражданского общества на местном уровне. Так, В.Кидяев напомнил заявление президента РФ Владимира Путина о том, что местное самоуправление должно быть в шаговой доступности. «Это очень правильно, мы должны в этом направлении работать», - подчеркнул В.Кидяев. В.Тимченко солидарен с коллегой: «в ведении местного самоуправлении должны появиться вопросы, которые больше всего касаются людей», убежден он.

Реклама