Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Остров Эвия – Греция, которую предстоит открыть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греция становится все более популярным местом отдыха для российских туристов. Но наряду с широко известными курортами, в этой стране еще есть места, которые российским туристам мало знакомы. Как это ни удивительно, одно из таких мест - остров Эвия - находится всего в 80 км от Афин.

С континентальной Грецией этот второй по величине после Крита остров соединяют два моста – настолько близко он расположен к материку и шесть паромных переправ. Эвия отличается развитой туристической инфраструктурой, транспортной доступностью, но при этом на острове можно найти и нетронутые уголки природы, что для Средиземноморья - большая редкость.

Достопримечательности острова разнообразны. В Эретрии - древнейшем городе Эвии - можно увидеть уникальные памятники античной истории. Храм Святого Иоанна Русского в Прокопи и другие православные монастыри и храмы привлекают внимание паломников со всего мира. Удивительна и природа Эвии. Так, целебные свойства горячих источников города Эдипсоса были известны еще с античных времен. Сейчас Эдипсос – один из самых знаменитых оздоровительных курортов Европы. Любознательным путешественникам, которые окажутся в Халкиде (это древняя столица и нынешний административный центр острова), будет интересно понаблюдать за уникальным природным явлением – течением в проливе Эврипос, которое меняет направление каждые шесть часов.

Длина острова – 158 километров, но природа и культура этих мест настолько разнообразны, что путешествуя по Эвии, каждый раз сталкиваешься с чем-то особенным.

Греческий Стоунхендж

Южная часть острова – гористая, она славится своими живописными пейзажами и песчаными пляжами. В небольших курортных городках Каристосе и Мармари туристов ожидает встреча с самобытной греческой культурой. Здесь расположено множество центров для любителей водных видов спорта. Для тех, кто предпочитает пешие прогулки, существуют специальные маршруты: можно подняться в горы и увидеть загадочные «Драконовы дома».

Рис. 1 «Драконовы дома» в южной Эвии.

Считается, что эти древние сооружения были построены чуть менее трех тысяч лет назад. Они состоят из необработанных глыб известняка, которые сложены без какого-либо скрепляющего раствора. Самый крупный «Дом дракона» высотой 15 метров можно увидеть на склоне горы Охи.

Археологам до сих пор так и не удалось прийти к единому мнению, для чего «Драконовы дома» строились. Одна из наиболее распространенных версий состоит в том, что эти странные постройки предназначались для храмовых комплексов и посвящались древнегреческим богам.

В этой же части острова сохранились следы пребывания на острове римлян. Например, известно, что в районе Каристоса и города Мармари находились богатые месторождения редкого разноцветного мрамора (отсюда и название города Мармари). Этот мрамор там же и добывался, а затем переправлялся в Рим. Древние заброшенные каменоломни можно увидеть и сейчас. Именно эта редкая разновидность мрамора и послужила основным строительным материалом для многих известных римских построек. Там же, где мрамор добывался, из него изготавливались и отправлялись в Рим огромные колонны. Некоторые из них почему-то так и остались на острове.

Жизнь острова античная и жизнь современная

Центральная Эвия отличается от южной. Горы сменяются равнинным ландшафтом. Эта часть острова особенно известна своими памятниками античной истории.

Известно, что крупные города-полисы центральной Эвии – Халкида и Эретрия были основаны примерно в IX веке до н.э.

Места археологических раскопок, памятники античности и современные отели, бары, рестораны, ночные клубы, яхты, пляжи в этих городах гармонично сочетаются.

Эретрия – знаменитый античный город, который часто упоминается в исторической литературе. Это один из древнейших городов острова, основанный еще легендарными минийцами. Благодаря активной морской торговле Эретрия очень быстро разбогатела. К тому же, известно, что эретрийцы одними из первых в Греции начали колонизацию других земель – они основали несколько колоний в Южной Италии, Сицилии, на полуострове Халкидике и в Сирии. Они не вели замкнутую жизнь островитян, а постоянно стремились расширить свое представление о мире.

Настоящий расцвет Эретрии пришелся на Х-IX век до н.э. Предметы культуры того времени можно увидеть в археологическом музее города, который особенно знаменит своими экспонатами периода архаики.

Например, там находится керамическая фигурка Кентавра, найденная в Лефканди. Она датируется 950-900 гг до н.э и считается самым древним известным на сегодняшний момент изображением этого мифического существа.

Рис. 2 Фигурка кентавра (950-900 гг до н.э., Археологический музей Эретрии)

Еще один артефакт того времени - керамический сосуд для захоронений с кремированными останками ребенка, изготовленный в 800-700 гг. до н.э., вероятно, в одной из мастерских Эвии.

Знаменита Эретрия и памятниками периода поздней архаики. В городе были найдены фрагменты скульптур храма Аполлона, который был построен в IV веке до н.э.

Рис. 3 Тесей, похищающий Антиопу. Скульптура, IV век до н.э., Археологический музей Эретрии.

«На западном фронтоне храма находилось скульптурное изображение Тесея, похищающего царицу амазонок Антиопу. Рядом – скульптуры сражающихся воинов. А в центре фронтона находилась скульптура богини Афины. Считается, что оформлением храма занимался афинский скульптор Антенор, которому приписывают также и создание знаменитой коры - коры Антинора (это тип древнегреческой скульптуры, изображавшей по определенному канону молодую женщину, эта кора находится сейчас в музее Афинского Акрополя). Вообще, в то время, когда строился этот храм, Эретрия поддерживала тесные отношения с Афинами, тогда там господствовала демократия. Кстати, большую часть своей истории Эретрия была демократической», - рассказывает специалист по античной истории, археолог Константинос Баукарас.

Рис. 4 Макет храма Апполона в Эретрии (Археологический музей Эретрии)

Храм Аполлона был полностью разрушен во время Персидского вторжения в 490 году, но остатки его фундамента и фрагменты скульптур сохранились.

Недалеко от центра современной Эретрии находится еще один уникальный исторический памятник - руины древнегреческого театра, строительство которого началось в конце IV века до н.э. В театре выступал известный древнегреческий драматург Менандр. Театр был рассчитан примерно на 6 тысяч зрителей. Одна из его особенностей – проход в форме арки, который соединял сцену и орхистру – специальное место около сцены, где находились актеры второстепенного плана – танцоры и хор.

Рис. 5 Древнегреческий театр в Эретрии

В 198 году до н.э. с приходом римлян театр был превращен в арену для зрелищ.

Раскопки в этом месте были начаты Американской школой археологии в 1891-95 годах, а закончили работу уже археологи из Швейцарской школы в 1998 году.

Что находят археологи в Эретрии сейчас?

Вообще, Эретрия считается одним из центров археологических исследований на Эвии. Интересный проект, очередной этап которого стартовал в октябре этого года – раскопки древнегреческого гимнасия (спортивного комплекса) в Эретрии. Как рассказывает руководитель проекта Константинос Баукарас, в этом гимнасии могли тренироваться не только профессиональные атлеты, но и все мужчины в возрасте от 18 до 49 лет. «Они занимались борьбой, бегом и метанием копья. Также здесь можно было послушать лекции по философии, для этого были предусмотрены специальные помещения. При гимнасии были построены и термы – первоначально с холодной водой, а затем и с системой отопления», - говорит Баукарас.

В течение последних пяти лет ведутся раскопки древнеримского города в районе Эретрии, который проводит Швейцарская археологическая школа. В 2010 году там были обнаружены монументальные сооружения, возможно, римские бани со сложной системой отопления.

Первый греческий алфавит придумали жители Эвии

В музее Эретрии хранится небольшой фрагмент керамического сосуда, который был изготовлен примерно 2750 лет назад. На нем сохранились выгравированные буквы первого греческого алфавита, с гласными и согласными.

Как объясняет Баукарас, греческий алфавит возник на основе финикийского, а придумали его жители Халкиды – древней столицы острова.

«Вероятно, они позаимствовали часть алфавита, общаясь с населением сирийских колоний - финикийцами. Правда, финикийцы не использовали для письма гласные. Греки же первыми стали это делать. Уже потом греческий (халкидский) алфавит стал основой латинской письменности, а затем и кириллицы. В VIII веке до н.э. греки активно колонизировали южную Италию. Скорее всего, именно тогда европейцы стали использовать этот вариант греческого алфавита в качестве основы латинского», - объясняет Баукарас.

Но Халкида, помимо того, что ее жители изобрели греческий алфавит, знаменита еще и благодаря чуду природы - проливу Эврипос, где течение меняет направление на противоположное каждые шесть часов. Этот пролив отделяет центральную часть Эвии от материковой Греции. Это явление можно легко наблюдать, стоя на берегу. Ученые считают, что смена направления происходит из-за влияния солнечной и лунной гравитации.

Целебная сила Эдипсоса

Если южная часть Эвии богата историческими памятниками, то северная часть знаменита природными богатствами.

Одно из таких природных чудес - целебные горячие источники города Эдипсоса. Они были известны еще с античных времен, в своих трудах об этих источниках упоминали Аристотель, Страбон и Плутарх. А в древнегреческих мифах говорится, что там восстанавливал свои силы после очередного подвига Геракл.

Термальные воды Эдипсоса бьют из глубины около 3 тысяч метров, обогащаясь серой, хлором и карбонат содержащими солями кальция, натрия, свободной двуокисью углерода, соединениями железа с азотом, кислородом, а также сероводородом и радоном. У поверхности земли температура воды достигает 70-85 градусов. Множество источников располагается на территории отелей, целебные воды попадают и в море.

Современный Эдипсос – вполне демократичный курорт, который предлагает отдых для людей с разным достатком. Здесь можно остановиться в фешенебельном пятизвездочном отеле «THERMAE SYLLA SPA Wellness Hotel» или найти более экономичный вариант отдыха и лечения в других отелях курорта.

Оздоровительный отдых в Эдипсосе можно сочетать и с активным. Для туристов работают центры водных видов спорта, школа подводного плавания, а по живописным окрестностям можно совершать прогулки на велосипеде или пешком.

«Наша философия заключается в гармонии души и тела. У нас есть возможность восстановить душевные и физические жизненные силы людей, которые к нам приезжают. Главное - отдых должен быть гармоничным», - философски замечает менеджер отеля «THERMAE SYLLA SPA» Стаматина Маноли.

Пожалуй, эти слова абсолютно точно описывают отдых на острове Эвия.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама