Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые выяснили, какой должна быть вакцина против ВИЧ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создание вакцины против ВИЧ – задача, которую медики и ученые пытаются решить практически со времени открытия вируса. Пока вакцины против ВИЧ не существует. Одна из причин – способность вируса необыкновенно быстро мутировать (в сотни раз быстрее вируса гриппа). Другая причина – ученые не знают точно, какие антитела могут нейтрализовать вирус.

Медикам из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) (США), Колумбийского университета, Центра исследований СПИД в Южной Африке, похоже, удалось приблизиться к созданию вакцины. По их мнению, вакцина должна стимулировать выработку антител, которые напрямую бы действовали на один из немногих стабильных участков ВИЧ – так называемый участок V1V2.

Статья с результатами их работы опубликована в журнале Nature.

Участок V1V2 в 2011 году обнаружили и детально изучили специалисты из Исследовательского центра вакцин Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. Тогда им удалось выяснить, что V1V2 представляет из себя гликопротеин на одном из шипов вируса. Как оказалось, у некоторых людей после инфицирования вырабатываются антитела, способные обезоруживать вирус, и эти антитела нацелены как раз на этот участок.

В своем нынешнем исследовании авторы продвинулись дальше – они подробно изучили, как у этих людей работает естественный механизм выработки антител, после того как от момента инфицирования прошло от 15 недель до 4 лет.

Удивительно, но всего после нескольких мутаций образуются такие формы антител, которые способны нейтрализовать значительную часть разновидностей ВИЧ, говорят авторы работы.

Именно поэтому, как считают медики, вакцина должна действовать прямо на участок V1V2.

А вот другая группа американских ученых пошла по другому пути. Медикам удалось создать вакцину, которая помогает обезьянам полностью излечиваться от вируса иммунодефицита. И действие этой вакцины основано на «знакомстве» организма с цитомегаловирусом, после чего для обезьян вирус иммунодефицита оказывается нестрашен.

Считается, что обезьяний вирус иммунодефицита (SIV) – это непосредственный предшественник вируса иммунодефицита человека. Именно он впервые передался африканским охотникам при их контактах с обезьяньим мясом. Считается, как SIV, так и ВИЧ не поддаются излечению: даже самая стойкая иммунная система не способна полностью побороть вирусные частицы, а может лишь удерживать их концентрацию на низком уровне.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама