Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России начинает работу образовательный проект в области психоонкологии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа, разработанная компанией Лилли, состоит из цикла семинаров для врачей-онкологов, целью которых является помощь в выстраивании грамотной коммуникации между врачом и пациентом, а также психоэмоциональная поддержка специалистов, работающих с тяжёлыми больными. Ближайший семинар пройдет в Москве 19 мая.

Установление фактора онкологического заболевания – это большой психологический шок, как для пациента, так и для его родных. Наряду с этим у больных возникает целый ряд проблем, связанных с социальной адаптацией и оказывающих значительное влияние на качество жизни и приверженность лечению. Именно поэтому в последнее время всё более серьёзное внимание онкологов уделяется психологической поддержке пациентов с диагнозом «рак».

«Человек, который попадает в ареал внимания онкологов, испытывает очень серьёзные психологические нагрузки, так как ему, безусловно, крайне сложно смириться с поставленным диагнозом. В этой связи перед лечащим врачом встаёт задача не только максимально полно рассказать пациенту о заболевании и эффективности будущего лечения, но и поддержать его морально, уберечь от депрессии и постстрессовых расстройств», - говорит Лали Когония, д.м.н., профессор кафедры онкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, профессор кафедры «Паллиативная терапия» МГМСУ А.И. Евдокимова.

Психоонкология зародилась в начале 70-х годов 20 века, а в России получила развитие совсем недавно. Задача психоонкологии состоит в том, чтобы помочь пациентам и их близким справиться с самым широким спектром психологических проблем, в том числе с зачастую ошибочным восприятием диагноза «рак» как приговора. Безусловно, что результат коммуникации во многом зависит от умения врача правильно донести информацию до своего пациента.

«Наша программа представляет собой цикл семинаров, в которых рассматриваются ключевые аспекты психоонкологии - человек в условиях онкологического заболевания, обсуждение с пациентом постановки диагноза и прогноза развития заболевания, а также коммуникация с родными и близкими пациента. Однако не стоит забывать, что при работе и общении с пациентами, врач полностью принимает на себя психологические проблемы больного, что приводит к эмоциональному выгоранию и появлению чувства личной отстранённости от пациента. Во избежание этой проблемы мы разработали специальный курс, направленный на профилактику эмоционального выгорания и поддержку специалистов, работающих с тяжёлыми пациентами», - отмечает Медицинский директор компании Лилли Вячеслав Бурмистров.

Первый образовательный семинар программы прошел в марте этого года в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психотерапевтической помощи и реабилитация больных со злокачественными новообразованиями».

19 мая семинар для врачей-онкологов пройдет в Москве. Также в ближайшее время планируется проведение семинара в Уфе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама