Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стресс ухудшает качество спермы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологический стресс влияет на качество спермы, концентрацию сперматозоидов и на их способность к оплодотворению.

К этому выводу пришли ученые под руководством специалистов из Колумбийского и Рутгерского университетов (США).

«У мужчин, испытывающих стресс, вероятно, будут проблемы и с фертильностью. Наше исследование показало, что стресс уменьшает количество сперматозоидов в семенной жидкости, уменьшается и их подвижность. Это может приводить к различным проблемам с фертильностью», - говорит один из авторов исследования доктор Парм Фактор-Литвак (Pam Factor-Litvak).

В эксперименте, который проводился в рамках другого крупного проекта с 2005 по 2008 год, приняли участие 193 мужчины в возрасте от 38 до 49 лет. Вначале участники эксперимента проходили тестирование, во время которого психологи определяли уровень их стресса. Причем определялся уровень субъективного стресса (то есть общие психологическое состояние) и объективный стресс (реакция на психотравмирующие события). Затем специалисты из Калифорнийского университета в Дэвисе изучали образцы спермы участников эксперимента.

Как оказалось, стресс, измеряемый как объективно, так и субъективно, влиял на качество семенного материала.

Правда, обычный стресс на работе никакого негативного влияния не оказывал. Но, как говорят авторы, вполне возможно, такой стресс может снижать у мужчин уровень тестостерона, что также повышает риск возникновения проблем с фертильностью.

Впрочем, отсутствие работы проблему никак не решает. По словам авторов, у безработных мужчин отмечается более низкое качество спермы, по сравнению с работающими, независимо от того испытывают они стресс или живут спокойно.

По мнению ученых, пока до конца непонятно, почему стресс действует именно так. Возможно, он провоцирует рост уровня стероидных гормонов глюкокортикоидов, из-за чего снижается уровень тестостерона, что влияет на качество спермы. Другая возможная причина – развитие оксидативного стресса в организме, когда происходит образование агрессивных форм кислорода – кислородных радикалов.

«Известно, что стресс влияет на здоровье человека. Наше исследование показывает, что репродуктивное здоровье мужчины также может зависеть от среды, в которой он находится, и от того, как он реагирует на эту среду», - говорит ведущий автор исследования доктор Тереза Яневич из Института здоровья населения Рутгерского университета.

Статья о влиянии стресса на фертильность мужчин опубликована в последнем номере журнала Fertility and Sterility.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама