Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эмбриональные стволовые клетки помогут вылечить болезнь Паркинсона

Опубликовано
Текст:

Ученым под руководством специалистов из Лундского университета (Швеция) удалось получить из эмбриональных стволовых клеток человека нейроны, выделяющие дофамин, а потом вживить их в головной мозг лабораторных животных с болезнью Паркинсона. Удивительно, но эти нейроны заработали, а у животных восстановилась двигательная функция.

Как говорят авторы, они надеются, что их работа внесет большой вклад в разработку методов лечения болезни Паркинсона с помощью стволовых клеток. По их словам, успешное доклиническое испытание этого метода позволяет планировать и начало клинических испытаний.

Болезнь Паркинсона – тяжелое нейродегенеративное заболевание, одна из причин возникновения которого, как считается, - разрушение в мозге нервных клеток, синтезирующих дофамин. Дофамин – это важнейший нейромедиатор, то есть, посредник в передаче нервного импульса с нейрона на нейрон. Он необходим не только для получения удовольствия (дофамин называют гормоном удовольствия), но и для движения, обучения, и вообще для работы мозга. Основные симптомы паркинсонизма – затруднение движений, нарушение координации, ригидность мышц, тремор.

Как говорят ученые, в настоящее время эффективных методов лечения болезни Паркинсона не существует, терапия помогает лишь уменьшить симптомы, но часто использование препаратов длительное время перестает приносить результат. Клеточная терапия болезни Паркинсона в настоящее время считается одним из самых перспективных методов.

В своем исследовании ученые использовали эмбриональные стволовые клетки человека.

Эмбриональные стволовые клетки – это вовсе не клетки эмбриона, как может показаться. Эмбриональными считаются клетки из бластоцисты, которая развивается на 2-5-й день после оплодотворения. Источником эмбриональных стволовых клеток являются неиспользованные бластоцисты после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Эти клетки являются плюрипотентными – они способны формировать разные ткани и могут превращаться в 220 разных видов специализированных клеток.

С помощью специальной технологии ученые превратили эмбриональные стволовые клетки в нейроны, выделяющие дофамин.

Затем они поместили полученные нейроны в тот отдел головного мозга крыс с болезнью Паркинсона, который контролирует движение. Как говорят авторы, эти нейроны прекрасно прижились. Через шесть месяцев они стали производить необходимое количество дофамина, более того, эти нейроны образовали все необходимые взаимосвязи с другими отделами головного мозга.

Как отмечает ведущий автор исследования Малин Пармар (Malin Parmar), их работа является важным этапом доклинических испытаний метода лечения болезни Паркинсона с помощью дофаминэргических нейронов, полученных из эмбриональных стволовых клеток. «Наши результаты показывают эффективность этого метода», - говорит Пармар.

Как добавляет ученый, их данные показывают такой же хороший результат, как применение для лечения болезни Паркинсона фетальных стволовых клеток - клеток на следующих после бластоцисты этапах развития плода. Но использование фетальных стволовых клеток связано с этическими проблемами. Теперь ученым удалось найти альтернативу этому методу.

Результаты исследований шведских ученых опубликованы в последнем номере журнала Cell Stem Cell.

Роджер Баркер (Roger Barker) из Кембриджского университета, комментирующий это исследование в статье, опубликованной в том же номере журнала Cell Stem Cell, обсуждает возможности использования дофаминергических нейронов для лечения болезни Паркинсона в клинической практике. Правда, он считает, что торопиться здесь не следует. «До начала клинических испытаний необходимо проанализировать всю историю, связанную с разработкой этих методов, все ошибки, которые были совершены. И здесь важно не торопиться, поскольку неподготовленные клинические испытания могут нанести ущерб и негативно повлиять на развитие регенеративной медицины», - считает Баркер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама