Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В арабских странах запрещают исламистские организации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Объединенных Арабских Эмиратах создают собственные списки запрещенных террористических организаций.

15 ноября Верховный суд Объединенных Арабских Эмиратов узаконил список из более чем 80 международных террористических организаций исламистского толка, деятельность которых запрещена на территории страны. Такая практика существует в США, странах Европы с начала 2000 гг. В 2006 году Верховный суд РФ утвердил список из 17 организаций, признанных в России террористическими и запрещенными. При этом в российский список вошли исключительно исламистские организации. Наряду с террористическими организациями, действовавшими на Северном Кавказе, в него были включены крупные международные организации «Аль-Каида», «Братья-мусульмане», «Аль-Джихад», «Аль-Гамаа аль-Исламия», «Хизб ат-тахрир аль-ислами», «Талибан» (запрещенные в РФ организации) и др. Включение среди прочих саудовских и кувейтских организаций стало причиной охлаждения отношений между нашими государствами.

Принятие подобного списка в арабских странах Персидского залива стало для них первым подобным опытом, и вызвало очень неоднозначную реакцию, как в некоторых арабских странах, так и в США и отдельных европейских странах. Это связано с тем, что суд ОАЭ включил, наряду с арабскими организациями, и европейские, и американские. Ниже приводятся наиболее известные исламистские организации, вошедшие в этот список.

Группа «Братья-мусульмане» - «Аль-Ихван аль-муслимин»

Она считается прародительницей всех организаций исламистского толка, самая влиятельная и широко распространенная в арабском и мусульманском мире. В настоящее время остается главной оппозиционной политической организацией в Египте. Группа возникла в 1928 г. в египетском городе Исмаилия, и ее основателем считается Хасан аль-Банна, который был застрелен в 1949 в Каире. Многие лидеры «Братьев-мусульман» подвергались преследованиям и казням в Египте в период правления Гамаля Абдель Насера, Анвара Садата, Хосни Мубарака, но, несмотря на это, группа играла заметную роль в религиозно-политической жизни не только в Египте, но и в Сирии, Ливане, Иордании и ряде других арабских стран. После победы арабской весны в середине 2012 года по результатам всеобщих выборов представитель «Братьев–мусульман» Мухаммад Мурси стал президентом Египта, но ровно через один год был отстранен от этой должности и помещен в тюрьму.

Группировка «Исламское государство» (ИГ) – «Ад-Дауля аль-исламия»

Представляет собой салафитское джихадистское движение, объединяющее представителей различных стран. Оно было создано одним из лидеров «Аль-Каиды» Абу Мусабом аз-Заркави в 2004 г. для борьбы с американскими войсками, которые оккупировали Ирак годом ранее. Группировка стала принимать активное участие в военных действиях против Башара Асада в Сирии и позднее установила контроль над обширными территориями в Сирии и Ираке, где расположены нефтедобывающие предприятия. Это позволило ИГ стать самой богатой исламистской организацией с ежедневным доходом в один миллион долларов. В июне 2014 г. группировка объявила о воссоздании Исламского халифата, во главе которого встал «халиф мусульман всего мира» Абу Бакр аль-Багдади, которому должны присягнуть все лидеры джихадистского движения в мусульманском мире.

«Фронт помощи» - «Джабхат ан-нусра» (запрещенная в РФ организация)

Полное название организации «Фронт помощи народу Сирии» является джихадистской салафитской организацией, которая была основана в 2011 г. в ходе формирования сирийской вооруженной оппозиции. В первом же своем заявлении, опубликованном 24 января 2012 г., «Джабхат ан-нусра» призвала всех сирийцев взяться за оружие в борьбе против режима Башара Асада.

Группировка «Хуси» или «Хути» - «Ансар Аллах»

Йеменская повстанческая шиитская организация, появившаяся в 2004 г. С первых же дней она начала борьбу с правительством. Первоначально организацию возглавил член йеменского парламента Хусейн аль-Хуси, но в тот же год он погиб. Организацию возглавил отец Хусейна Бадр ад-Дин аль-Хуси, а позднее передал ее в руки своего младшего сына Абд аль-Малика. Организация выступает в защиту интересов зейдитского шиитского меньшинства, требует предоставления больших религиозных и политических свобод, а правительство обвиняет их в стремлении к политической власти для установления теократического строя, во главе которого будут стоять зейдитские имамы.

Хуситы, начиная с 2004 г., вступали в неоднократные серьезные столкновения с правительственными силами, но только в сентябре 2014 года достигли серьезных успехов, полностью овладев столицей Йемена Саной и рядом крупных йеменских провинций.

«Сторонники шариата» - «Ансар аш-шариа»

Джихадистская организация, имеющая свои подразделения во многих арабских и мусульманских странах. Предполагают, что она тесно связана с «Аль-Каидой». В Йемене эта организация выступает за создание исламского халифата, который должен объединить весь Аравийский полуостров. В Ливии она была создана в 2012 г. после свержения Муаммара Каддафи, в Тунисе - в 2012 г.

«Аль-Каида» в Йемене

Возглавил эту организацию Айман аз-Завахири, который встал во главе всей «Аль-Каиды» после смерти Усамы бен Ладена. Деятельность «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове с 90-х гг. прошлого века нацелена на ликвидацию западного, особенно американского, присутствия в этом регионе. «Аль-Каида» совершила целый ряд нападений на правительственные учреждения в Йемене и Саудовской Аравии.

«Защитники Иерусалима» - «Ансар Бейт аль-Макдис»

Эта джихадистская организация действует на территории Синайского полуострова и заявляет, что борется с Израилем, но в последнее время все чаще совершает нападения на египетские формирования в Синае. Организация была сформирована в начале 2011 г. сразу же после свержения режима Хосни Мубарака. Однако наибольшая активность проявилась после перехода власти в Египте в руки генерала ас-Сиси. В ноябре 2014 г. эта группа объявила о своей присяге ИГ и переименовании в «Вилайет Синая».

«Аль-Каида» в Магрибе

Алжирская джихадистская организация (запрещена в РФ), основанная в 2007 г. В нее входят также радикалы-исламисты из Мавритании, Марокко и Туниса. Совершает похищения иностранцев в различных странах.

Движение «Аш-Шабаб» в Сомали

Вооруженная группировка, созданная в Сомали, получила широкую известность в 2007 г. Ставит целью создание исламского государства , совершает операции самоподрыва, а также нападения на правительственные учреждения.

Боко Харам - «Запрет западного образования»

Вооруженная нигерийская организация, основанная в 2002 г. на севере страны. Организация первоначально ставила целью запрет западных форм образования в стране, но после того, как ее начали преследовать, перешла к вооруженным формам борьбы. Выступает за установление норм шариата в качестве основы государственного строя Нигерии, где более 70% населения составляют мусульмане.

Эмират Кавказ (запрещенная в РФ организация)

Исламистское движение, ставящее целью создание исламского государства на территории Северного Кавказа. Создано 31 октября 2007 г. под руководством Доку Умарова.

Совет американо-мусульманских связей

Создан в 1994 г. с целью защиты гражданских прав американских мусульман. Совет выступает за улучшение образа ислама в глазах американцев и участие американских мусульман в политической жизни, контролирует публикации об исламе в СМИ, дает соответствующие комментарии, ведет мониторинг сегрегации мусульман в американском обществе.

В список запрещенных в Эмиратах исламских организаций включены также союзы и организации мусульман в Италии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Бельгии, Дании, Германии, Франции, Великобритании.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама