Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Пряничная Москва» поможет спасти тяжелобольных детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

3 декабря фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» открыл первую благотворительную выставку «Пряничная Москва».

На этой выставке представлены знакомые всем архитектурные объекты Москвы из имбирного пряничного теста, сахарной глазури, карамели, мастики и шоколада. Здесь можно увидеть в масштабе 1:400 Спасскую башню, Большой театр, Храм Христа Спасителя, Мэрию Москвы, Триумфальную арку, Дом Мельникова, Шуховскую башню, Дом-музей Васнецова, новое здание Музея современного искусства «Гараж».

Эти уникальные домики можно не только увидеть, но и приобрести за благотворительное пожертвование в рамках аукциона, который пройдет 15 декабря в Москве в отеле «Балчуг Кемпински». Все собранные средства будут направлены на спасение Василисы Максименко (2012 года рождения), у неё диагностирован врожденный порок сердца. Необходимая на лечение сумма составляет 300 000 рублей. Операция планируется в Москве в Детской городской клинической больнице №13 им. Н. Ф. Филатова.

По словам куратора проекта Ланы Горбуновой, задача проекта проста: десять домиков – одна спасенная жизнь. «Десять кондитеров и десять компаний объединились для того, чтобы в своем формате создать произведение новогоднего искусства – пряничный домик. Каждый при этом участвует в чуде – чуде сохранения человеческой жизни», - отметила Лана Горбунова.

Сами домики, действительно, настоящие произведения искусства. Как рассказывает кондитер Екатерина Черкасова, на создание пряничного Большого театра ей пришлось потратить около 15 кг пряничного теста, 6 кг сахарной пасты, примерно столько же айсинга (взбитого белка с сахаром). А вот квадрига над входным портиком сделана из шоколада – крошечные лошади были «напечатаны» с помощью 3D принтера. Работа заняла один месяц.

Идея выставки принадлежит президенту благотворительного фонда «Линия жизни» Фаине Захаровой. По ее словам, каждый раз фонд старается придумать какие-то новые проекты, которые будут радовать и вдохновлять людей. «В этом году на выставке представлено 10 объектов, но это только начало, в следующем году будет больше объектов. Наша основная задача – спасать детей, собирая деньги. Сейчас огромные проблемы везде и в здравоохранении тоже. Мы поддерживаем высокотехнологичные операции. Чем больше денег мы соберем, тем большему числу детей мы поможем. Мы все время говорим – плюс одна жизнь. Нам очень хочется, чтобы этот пряничный город спас не одну жизнь, а много жизней», - говорит Фаина Захарова.

Аукцион пройдет вечером 15 декабря в Москве в отеле «Балчуг Кемпински». Записаться на аукцион можно с 3 по 14 декабря с 11:00 до 18:00 по телефону: +7 (926) 017-83-56.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама