Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ключ к старению всего организма - в деградации коллагена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Центра изучения диабета Джослина (США, Бостон) пришли к выводу, что, остановив деградацию коллагена и внеклеточного матрикса – вполне внешних проявлений процесса старения, можно замедлить старение всего организма и продлить жизнь.

Исследования проводились на крошечных нематодах, круглых червях - Caenorhabditis elegans, длина которых не превышает 1 мм. Эти черви являются прекрасной и широко распространенной моделью в биологии.

В своих экспериментах авторы решили посмотреть, как нематоды будут реагировать на стандартные приемы, позволяющие увеличить продолжительность жизни, например, на ограничение калорий. Ученых больше всего интересовало, что произойдет с активностью генов, которые связаны с образованием коллагена и других белков, входящих в состав внеклеточного матрикса – основу соединительной ткани, своеобразного каркаса всего организма.

«Коллаген – это основа соединительной ткани организма – каркас для клеток и тканей, который придает тканям эластичность и прочность», - объясняет ведущий автор исследования профессор Кейт Блэквелл (Keith Blackwell).

Но свойства коллагена начинают портиться с возрастом – это может приводить и ко многим заболеваниям, осложнять течение сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, вызывать проблемы с костями и суставами.

Удивительно, но, как показал эксперимент, оказалось, что любые манипуляции, направленные на увеличение продолжительности жизни, стимулировали и активность генов, отвечающих за формирование внеклеточного матрикса и коллагена.

«Любые подобные манипуляции, связанные с питанием или применением лекарственных препаратов, приводили к тому, что увеличивался уровень экспрессии генов, отвечающих за образование коллагена и вообще внеклеточного матрикса», - говорит профессор Блэквелл.

«Получается, что, если вы изменяете уровень экспрессии этих генов, вы можете влиять и на продолжительность жизни»,- добавляет ученый.

Хотя исследование проводилось на нематодах, но ученые считают, что этот вывод можно отнести и к людям.

«Многие процессы, которые изучались на примере C. elegans, потом успешно применялись и к животным, и к людям. Это модель, которая с большой вероятностью может быть применима по отношению к человеку», - считает Блэквелл.

Как говорят авторы, вполне возможно, что их исследование откроет новое направление по изучению возможностей продления жизни и сыграет важную роль при разработке новых лекарственных препаратов в этой области.

«Я бы хотел добавить, что наше исследование еще раз подтверждает, что красота должна идти изнутри. И если вы хотите выглядеть молодо, то нужно заниматься именно глубинными процессами. Косметические компании должны это понимать. Я считаю, что косметические компании должны вообще стать больше фармацевтическими, они не должны заниматься только внешними эффектами. Необходимо искать и разрабатывать такие средства, которые поддерживали бы здоровье и молодость всего организма», - говорит Блэквелл.

Статья американских ученых о том, как манипулируя генами, связанными с работой коллагена и внеклеточного матрикса, можно продлить жизнь, опубликована в последнем номере журнала Nаture.

Реклама