Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Йемен: экономика в кризисе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне истек срок ультиматума, который поставили хуситы представителям политических партий и движений для нахождения выхода из конституционного кризиса и паралича власти, который стал результатом отставки президента Хади и правительства Йемена 21 января.

Тем не менее, между главными политическими силами – партией Всеобщий народный конгресс и партией Общественное объединение за реформы – продолжаются консультации с участием представителя ООН в Йемене Джамаля бен Омара. Наиболее реалистичными предложениями, прозвучавшими в последнее время, стало обращение к Мансуру Абд Раббо Хади с предложением отказа от своей отставки и возвращения на пост президента. Более жесткие требования выдвигает южнойеменская фракция парламента, которая добивается возврата к той ситуации, которая существовала до 21 сентября 2014 г., когда хуситы захватили столицу Йемена Сану.

Пока политические силы безуспешно пытаются найти выход из конституционного кризиса, экономическая ситуация в Йемене ухудшается с каждым днем. Более половины государственных служащих не получили зарплату за январь. Финансовый ущерб от политического кризиса, который длится более полугода, оценивается в 5 млрд долларов, что связано с 50% сокращением экспорта нефти. Производство нефти и нефтепродуктов также сократилось наполовину, что грозит кризисом в денежной сфере. Хотя представители министерства финансов отрицают наличие дефицита наличности, поскольку в банках хранятся значительные запасы йеменских риалов, сокращение валютных доходов приведет к неизбежной инфляции и росту цен, а значит, и к обнищанию населения одной из самых бедных арабских стран.

Из этого становится очевидным, что главная борьба в стране предстоит за контроль над нефтяными районами. Накануне губернатор самой богатой нефтью провинции Мариб провел продолжительные переговоры с главами местных племен и объявил, что вокруг нефтедобывающих предприятий будут созданы военные лагеря для отражения возможных атак хуситов. Беспокойство относительно своих нефтегазовых предприятий проявляют и иностранные компании. Йеменские газеты сообщают, что французские и американские войска высадились в порту Бильхаф, расположенном в провинции Шабва. Они оправдывают свои действия необходимостью обеспечить безопасность порта и терминала сжиженного газа, который принадлежит французской компании Тоталь. Известно, что эта французская компания добывает и вывозит из страны около 7 млн тонн сжиженного газа и экспортирует его в Южную Корею, США и страны Европы. Основную опасность они видят в атаках формирований йеменской Аль-Каиды, которая в последнее время активизировала свои действия на фоне политического безвластия в стране. Угроза нападений еще более возросла после того, как Аль-Каида подтвердила гибель одного из своих лидеров Хариса ан-Низари в результате атаки американского беспилотника на одну из баз террористов в провинции Шабва. Характерно, что йеменская Аль-Каида является самым ярым врагом хуситов и постоянно угрожает гибелью их лидеру Абд аль-Малику аль-Хуси. По мнению обозревателей, ликвидация лидера противников хуситов является косвенным доказательством того, что США не выступает против прихода к власти этих повстанцев, хотя и не поддерживает их прямо.

Рособрнадзор: Планов объединять ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию нет
Реклама