Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые нашли одну из причин гениальности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи из Северо-Западного университета (США) обнаружили физиологическую особенность, которая может быть одной из причин гениальности. Как выяснили ученые, гениальность, как это ни удивительно, связана с нарушением способности фильтровать посторонние звуки.

О подробностях исследования корреспонденту Infox.ru рассказала ведущий автор исследования Дарья Забелина.

Известно, что от сильного воздействия посторонних звуков страдали такие гениальные люди, как Марсель Пруст, Франц Кафка, Антон Павлович Чехов, Чарльз Дарвин, Иоганн Гете.

«Способность к творческому, нестандартному мышлению раньше связывали с развитием особого нетипичного внимания. Но с каким именно аспектом, оставалось загадкой», - говорит Дарья Забелина.

В исследованиях психологов приняли участие 84 добровольца. У них изучали особенности работы маркеров, которые участвуют в фильтрации сенсорной информации, в частности, в фильтрации посторонних звуков. Затем участники эксперимента проходили несколько тестов по оценке креативности и способности к дивергентному мышлению, когда оценивалась их способность находить для какой-то одной задачи как можно больше решений.

Как выяснилось, те участники эксперимента, которые испытывали трудности с фильтрацией посторонних звуков, отличались большей креативностью, у них были выше и интеллектуальные способности.

«Нарушение фильтрации сенсорной информации возникает у человека очень рано и непроизвольно. С одной стороны, это может иметь деструктивное воздействие для психики. Но это свойство также может помогать людям генерировать идеи, которые как бы не находятся в фокусе их внимания», - отметила Дарья Забелина.

Получается, что у людей, обладающих таким свойством, появляется способность постоянно расширять свой кругозор - обращать внимание на большее число предметов, событий, процессов, происходящих вокруг.

«Если это свойство направлено в нужное русло, это делает человека более восприимчивым, более тонко и глубоко чувствующим», - говорит Дарья Забелина. А это и есть признак таланта и гениальности.

Статья с результатами исследований о связи гениальности с неспособностью фильтровать посторонние звуки опубликована в последнем номере журнала Neuropsychologia.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама